Урок №7: Математика покера

Урок №7: Математика покера

Карточные игры, а особенно покер, - это азарт, удача, риск, психология, и…математика! Новичкам на первый взгляд все точки соприкосновения фундаментальной точной науки и популярной карточной игры не видны, однако связь есть, и она помогает профессионалам достигать небывалых высот за покерным столом. Постараемся вкратце ознакомить вас с основами математики в покере и рассказать базовые понятия.

Для того, чтобы не путаться в сложных определениях и скопом разбирать огромный массив информации, для вас математика покера в этой статье будет представлена соответственно каждому этапу игры в стандартный холдем. Мы постепенно рассмотрим все ваши действия, связанные с расчетами и теорией вероятности: так вам будет проще понять все запутанные схемы и стратегии.

Математическое ожидание и Breakeven

Покерная математика без понимания того, что такое Expected Value (EV) и Breakeven, невозможна. Что это такое? Под EV скрывается среднее ожидание игрока по выигрышу от очередной ставки. При этом математическое ожидание просчитывается исключительно на длительные дистанции. EV сравнивается с реальными результатами лишь после преодоления определенного числа партий. Даже при проигрышной одной раздаче, математическое ожидание останется положительным, а значит, игрок останется в плюсе. Математика покера определяет положительный и отрицательный EV – первый дает выиграть, а второй означает убытки. В свою очередь, Breakeven – это точка безубыточности. Такая ставка не принесет ни победы, и выигрыша.

Вся ваша покерная математика должна быть направлена на получение положительного EV. Считается его вероятность очень просто: нужно вероятность победы умножить с суммой ожидаемого выигрыша и затем отнять от полученного числа возможный денежный проигрыш, умноженный на вероятность его выпадения.

Простыми словами эта математика покера выглядит так: допустим, если ваша любимая футбольная команда выиграет в матче, вы получите один доллар, и столько же потеряете в случае ничьи или проигрыша. В таком случае для Вас значение имеет только две группы событий – ничья/проигрыш команды или ее выигрыш. Это возможные результаты. Так как выигрыш или проигрыш из них принесет только один, то вероятность как прибыли, так и победы для вас равна: вы или получите доллар выигрыша, или потеряете аналогичную сумму. Это нулевой EV, Breakeven.

Но в том случае, если в случае выигрыша команды вы получаете меньше доллара, например, 75 центов, то EV будет отрицательным:

1*1/2 – 1*0,75= - 0,25.

Покерная математика предусматривает постоянный выбор между положительным  и отрицательным EV. Расскажем, какие именно поэтапные расчеты помогут сделать правильный выбор.

Шаг 1. Считаем вероятность выпадения аутов

Математика покера предусматривает два способа расчета такой вероятности: через шансы или через вероятности. Первый способ проще запомнить, поэтому остановимся на нем. Для расчета шансов покерная математика предлагает два базовых понятия: шанс банка и шанс выпадения аутов.

Шанс банка рассчитывается делением общей суммы банка (без вашего взноса) на сумму ставки. Затем по таблице, приведенной ниже, вы сможете посмотреть шансы выпадения аута (в зависимости от их количества) на улицах от флопа до терна, от терна до ривера, и от ривера до флопа (в случае олл-ина на флопе). Математика покера признает EV положительным исключительно в случае, когда шансы банка превышают показатели вероятности выпадения аутов.

покерная математика

Шаг 2. Дисконтируем ауты

Основы математики в покере не могут полностью охватить процесс дисконтирования аутов – это очень сложная процедура, на которой «сыплются» самые опытные игроки. Суть процесса заключается в том, что от общего числа ваших аутов вы отнимаете те, которые дают сильную руку, а значит и возможность выигрыша, вашему сопернику. Например, имея идиотский конец «дырявого» стрита 234 ( в данном случае – туз на руках), ваш аут, пятерку, следует сразу вычесть или дисконтировать, так как ваша комбинация может легко проиграть сопернику, если у него на руках будет шестерка. Ауты нужно дисконтировать постоянно, с каждой новой улицей: учитывайте также и поведение игроков при выпадении тех или иных карт.

Шаг 3. Просчитываем оддсы

Оддс – это вероятность появления вашего аута на следующей улице. Для этого вы можете воспользоваться таблицей выше, однако, в этом случае математика покера предусматривает расчеты на основе аутов, которые уже были дисконтированы. Именно на этом этапе вы можете допустить ошибку, если невнимательно просчитали количество дисконтированных аутов на предыдущем этапе. Это соотношение шансов банка на ваши ауты на следующей улице после дисконтирования.

К примеру, рассмотрим следующую ситуацию

математика в покере холдем

Это двусторонний стрейт-дро, при котором любой король или восьмерка дадут выигрышную комбинацию и при первоначальных просчетах являются вашими аутами. Но просчитывая оддсы и дисконтируя ауты, вам придется сделать некоторые исключения. Учитывая, что идиотским концом стрейта станет одна ваша карта (семерка или девятка) – это снижает шансы на выигрыш даже в том случае, если у оппонента такой карты нет. Если на следующей улице зайдет король, то ваш стрит будет бит любым тузом. В случае выпадения восьмерки и вовсе шансы снижаются – любой туз или король на руках бьет вашу комбинацию. В этом случае и аутов следует вычесть четыре восьмерки и отнять примерно два на шанс туза на руках и выпадения короля на следующей улице. Смотреть нужно на поведение игроков – если видите сильную комбинацию, можете дисконтировать еще больше аутов.

Шаг 4. Постоянные расчеты

После первоначальных просчетов вы должны после выпадения каждой новой карты или повышения ставок заново осуществлять расчеты. Каждый раз, повышая ставки, используйте математику покера и повышайтесь только тогда, когда шансы банка выше шансов выпадения аутов. Просчитывать оддсы и банк следует вплоть до олл-ина. При постоянной практике самые популярные комбинации и вероятность их выпадения очень быстро запоминаются.

Базовые операции, которыми располагает покерная математика, не меняются. Правила, приведенные нами – это математика в покере Холдем. Для остальных видов игры несколько меняется очередность и особенности просчета, однако, в целом принцип остается прежним. Но помните, что хорошее чувство игры приходит только с опытом, так как покер любят не только за возможность использования аналитики, теории вероятности и покерной математики, но и за использование психологии – умелый блеф может нивелировать все ваши точные и кропотливые расчеты.

Удачных Вам комбинаций!

Поделитесь записью в социальных сетях:

Оставить комментарий