Как убить в себе нита?

Как убить в себе нита?

Всем привет, с вами Леонид "DonLeon" и сегодня я хочу поговорить о достаточно распространённой проблеме новичков в покере, которой особенно подвержены игроки старшего поколения. Речь пойдёт о нитовости.

tait d2185

Какого игрока можно считать нитовым? Обычно это парни со статами вроде 12/9 и 3бетом 4%. Холдем Менеджер помечает их скалой, и все боятся с ними играть. Что же тут плохого, спросите вы? Дело в том, что оппоненты, опираясь на нашу статистику почти никогда не оплатят нам натсы, поскольку любая агрессия от нас выглядит ну оочень "сильно".

И как нам выигрывать большие банки, если никто с нами не захочет в них участвовать? Нужно убить в себе нита! Мой тренер мне неоднократно повторял эту фразу. Во время разборов моей базы, когда мы замечали мой пропущенный стилл или 3бет, я сразу же получал нагоняй в стиле: «ну когда уже ты убьёшь в себе нита?». Со временем таких моментов становилось всё меньше, нитовость ушла.

Как перестать быть нитом. 4 совета:

  • Составляем спектры

Составьте для себя спектры рук для открытия

с учётом играемой дисциплины и вида столов (6 max или 9 max)

Если самостоятельно у вас это не получается, приходите на тренировки, и мы рассмотрим ваш конкретный случай, и подберём под него спектры. Важно, чтобы вы не отклонялись от составленных спектров без веских оснований (вы должны уметь подстроить свой спектр под статистику оппонента, а не выкидывать руку, потому что: «ай, страшно рейзить, подожду чего-нибудь получше). 

  • 3бетим в полублеф

Ваша задача научиться 3бетить оппонентов не только с топ 5% диапазона

Думаю, что многие из вас слышали выражение «3бетить и не ссать!». Если вы хотите сменить статус «скалы» на ТАГа или ЛАГа, ваша задача научиться 3бетить оппонентов не только с топ 5% диапазона. Для этого вам нужно разобраться с таким понятием, как «минимально необходимое фолд-эквити» (вероятность того, что ваши оппоненты выбросят свою руку на вашу ставку). И если фактическое фолд-эквити значительно больше минимально необходимого, то добро пожаловать в мир 3бета в полублеф!

  • Думаем над коллами

А нельзя ли тут сделать 3бет?

Каждый раз, когда вы хотите нажать кнопку колла, задавайте себе вопрос: «А нельзя ли тут сделать 3бет?». Всего лишь пару слов, но они позволят вам добавить пару-тройку процентов к вашему 3бету.

tai 093ba

  • Учимся сквизить

Постарайтесь уяснить, что мегаплюсовым действием в покере является сквиз

Сквиз – это 3бет на префлопе, когда в банке кроме первоначального рейзера присутствует хотя бы один коллер. Ваша задача научиться определять подходящие ситуации для этого действия. Грамотно спланированные сквизы, это отличный способ делать деньги с руками, которые, в противном случае вы бы просто сфолдили.

И в заключение хочу заметить, что агрессивная игра – это круто, но к ней нужно переходить постепенно. Если вы резко перейдёте с игры 12/9 на игру 24/21, то у вас будет возникать много вопросов по розыгрышам на постфлопе. Чтобы такого не случилось, увеличиваем количество разыгрываемых рук постепенно, и тогда успех придёт. 

Хотите стабильно плюсовать? Записывайтесь на бесплатный курс по турнирному покеру "IRON MTT". Курс ведет автор поста Леонид "DonLeon".

 

Поделитесь записью в социальных сетях:

Оставить комментарий