Аддон в покере

Аддон в покере

В турнирных играх часто бывают ситуации, когда из-за неудачной раздачи теряется часть стартового стека. После этого играть с малым запасом фишек становится гораздо сложнее.

В некоторых турнирах есть возможность игрокам докупить фишки в середине игры и тем самым продолжить свое активное участие в борьбе за приз. Популярным и востребованным способом докупки считается аддон в покере. Необходимо знать его особенности и варианты применения в турнирных играх.

Что такое аддон?

Аддон – это возможность докупить фишки в момент турнира. На такую докупку дается определенное время, которое прописывается заранее в турнирном лобби. Помните, что на период закупки фишек будет даваться пару минут.

Совершить аддон в покере можно только 1 раз за игру. Размер стека не играет роли. Можно докупить дополнительный стек даже с 1 фишкой в турнире. В зависимости от вида турнира, размер аддона может отличаться. Иногда аддон превышает даже размер стартового стека. Например, при начальном количестве в 3000 фишек докупка может осуществляться на 10 000 фишек за те же деньги.

Аддон в покере

В какой период совершается докупка?

Сделать аддон в покере игрок может только после периода ребая. Ребай – еще один вид докупки фишек, который происходит вначале турнира. На него дается определенный временной промежуток, когда игрок может пополнить свой стек. При этом размер стека должен быть не больше начального.

Если игрок полностью проиграл стек, он может сразу сделать двойной ребай и получить стек вдвое больше. На турнире определяется период ребая – от 30 минут до 1 часа. Совершить докупку можно неограниченное число раз (если ограничение не предусмотрено турнирной игрой). Оплата за ребай равна сумме стартового стека. При этом игрок получает ровно столько же, сколько и вначале турнира.

В каких случаях докупка запрещена?

Запретить сделать аддон игроку никто не может. Однако есть общепринятые рекомендации, когда такая докупка не принесет должной прибыли. Откажитесь от аддона в турнире в таких случаях:

  1. Если вы только недавно играете в покер. Для новичков рекомендуется начинать с простых турниров без лишних денежных вложений. Это поможет избежать затраты на ошибки, даст возможность привыкнуть к турнирным особенностям покера.
  2. Когда игрок находится в тильте и уже проиграл несколько турниров. В этом случае нужно заканчивать игру и не думать о пополнении стека. Это приведет только к лишним денежным потерям.

Аддон в покере

Дополнительная информация

Узнать всю необходимую информацию про аддон можно в лобби турнира перед регистрацией. Каждый игрок сможет найти такие сведения о докупке фишек:

  • Размер аддона. Тут указано, сколько фишек получить игрок при разовой докупке.
  • Цена за аддон. Указана оплата за дополнительные фишки в середине игры.
  • Период докупки. Через сколько минут после старта турнира можно сделать аддон.

Аддон – это не обязательная докупка. Даже если у вас мало фишек и вы рискуете вылететь из турнира, можно не совершать пополнение стека. Это действие является добровольным в каждой игре и идет на пополнение общего призового фонда участников.

Когда нужно совершать докупку?

Если вы являетесь прибыльным игроком, тогда делать аддон нужно в любом случае при наличии среднего или короткого стека. Такое решение позволит вам дольше продержаться в турнире и получить больший денежный приз.

Аддон в покере

Однако если ваша турнирная статистика отрицательная, тогда аддон – не лучшее решение. Нужно первый период стараться выигрывать собственными силами и докупку использовать только в крайних случаях.

Если у вас за столом крупный стек и в ближайшее время вылет вам не грозит, тогда не стоит совершать аддон. Это будут лишние денежные затраты, которые никак не улучшат ваше положение за столом.

Помните, что стоимость фишек при аддоне будет гораздо ниже начальной. Поэтому при среднем стеке такая докупка довольно выгодная. При этом аддон часто начинается незадолго до призовой зоны. Поэтому можно гарантировано укрепить свои позиции и получить денежный приз.

В турнире обращайте внимание на соперников, на их размер стека и количество игровых столов. В некоторых случаях докупка будет крайне важным стратегическим шагом, который поможет войти в финальный стол и получить крупные призы. А вот если вы видите, что с текущим размером стека вам ничего не грозит, тогда не тратьте лишние деньги на аддон в покере.

Аддон в покере

Применение банкролл-менеджмента

По основным правилам банкролл-менеджмента игрок должен вкладывать турнир такую сумму, которая при большом количестве игр не приведет его к банкротству. А когда в турнир дополнительно вкладывается ребай и аддон, эти деньги нужно обязательно учитывать.

Профессионалы советуют к каждому турниру добавлять еще 1 ребай и 1 аддон, даже если вы пока не планируете делать пополнение. Это поможет вам оптимально выбирать размер бай-ина для турнира и не бояться в середине игры сделать необходимую докупку стека.

Заключение

Аддон в покере – интересная функция в турнирах, которая при грамотном применении позволяет дойти до крупных денежных призов. Не рекомендуется бездумно делать ребай и аддон, особенно новичкам. Такие пополнения приведут к быстрому разорению. В первую очередь, нужно сделать свою игру стабильно прибыльной, не пользуясь аддоном. И только после этого при тактической необходимости можно докупать стек и использовать его для дальнейшего приумножения своего банкролла.

Поделитесь записью в социальных сетях:

Оставить комментарий