Стратегия коротких стеков

Стратегия коротких стеков

Стратегия коротких стеков – это игра в покер с небольшим денежным запасом за столом.

Данный вид тактики довольно агрессивный, однако позволяет получить хорошую прибыль. Важно правильно действовать при такой стратегии и не допускать ошибок.

Применение короткого стека

В покере короткий стек – это 20 и меньше больших блайндов. То есть при ставках 2/4 доллара, нужно брать с собой 80 долларов в стек. Стратегия короткого стека предполагает играть быстро и агрессивно, используя высокие карманные карты.

Важно заходить в борьбу с такими вариантами рук при коротком стеке:

  • Высокие и средние карманные пары.
  • Туз Дама.
  • Туз Король.
  • Туз Валет.
  • Туз Десятка.
  • Король Дама.

Стратегия коротких стеков

Довольно эффективной стратегия короткого стека считается на небольших лимитах в кеш-игре. По опыту на этой тактике много заработать нельзя. Однако стабильную прибыль она приносит.

Особенности стратегии короткого стека

Игроку нужно брать за стол около 20 блайндов. Важно играть сразу на 3-4 столах, чтобы получить наибольшую прибыль от стратегии. При этом заходить в игру нужно только с хорошими карманными картами. Остальные комбинации в покере нужно сбрасывать.

При наличии высоких карманных карт, нужно выполнять рейз еще на префлоп стадии. Если ваши оппоненты делают ререйз, нужно идти олл-ин только с высокими карманными парами и с рукой Туз Король. Остальные карты нужно сбрасывать при коротком стеке.

Ставка в покере на префлопе должна быть крупной, чтобы большинство соперников вышли из игры. Если некоторые оппоненты уровняли вашу ставку, есть 2 варианта игры на флопе:

  1. Если перед вами открывается опасный флоп и соперник начинает активную игру, сразу выполняйте фолд.
  2. Если ваши высокие карты попали в борд, старайтесь получить максимальную прибыль от такой раздачи. Можно применять технику чек-рейза или повышать ставку, имитируя блеф.

Стратегия коротких стеков

Как правильно повышать ставки?

Чтобы получить стабильную прибыль от стратегии короткого стека, нужно уметь выбирать размер ставок. Вот несколько правил от профессионалов:

  • Если на ваш бет идет рейз соперника, у вас есть 2 пути действия: олл-ин или фолд. Ни в коем случае нельзя уравнивать ставку оппонента. Этим вы покажете свою слабость и дадите ему шанс на блеф на дальнейших кругах торговли.
  • Когда на префлопе ваша ставка первая, делайте бет в 4 раза больше блайнда.
  • В случае если перед вами уже сделали ставку, выполняйте стандартный рейз в 4 раза и прибавляйте к этой ставке еще по одному блайнду на каждого участника раздачи. То есть при ставках от 3 оппонентов, мы ставим 7 больших блайндов.
  • Если перед вами соперник выполнил рейз, повышайте его ставку еще в 3 раза при коротком стеке.

Все рейзы нужно проводить с наличием на руках высоких карт. Разыгрывать «мусор» или средние карты категорически запрещено. Иначе стратегия принесет убыток на длительной дистанции.

Как выбрать стол для игры?

Перед началом игры, обратите внимание на выбор стола. За ним должно сидеть более 7 игроков. В противном случае вам придется часто ставить блайнд.
У каждого человека за столом должен быть средний или крупный стек. Не стоит выбирать стол, где многие игроки также применяют стратегию короткого стека. В этом случае вы будете либо играть в ноль, либо попадать на более крупные карты и проиграете.

Стратегия коротких стеков

Таким же методом выбирайте остальные 3 стола. Если вам изначально тяжело следить за большим количеством столов, поиграйте некоторое время за двумя столами. Дальше нужно увеличивать их число, иначе стратегия короткого стека не принесет должной прибыли.

Как правильно играть на флопе?

Если вы активно действовали на префлопе, тогда вам легче будет играть на флопе. В этом случае вы можете делать ставку-продолжение, и соперники даже не подумают, что это блеф. При наличии высоких карт на руках всегда есть шанс на улучшение. Однако практика показывает, что после повторного рейза на флопе большинство соперников будут делать фолд.

Рассмотрим, как правильно действовать на флопе, в зависимости от силы комбинации:

  1. На флопе пришла готовая рука в виде самой высокой пары или любой комбинации выше. В этом случае нужно сразу идти олл-ин против соперников, не давая им шансы на улучшение.
  2. Дро-комбинации (дро-стрит или дро-флеш). В этом случае можно применять полублеф и сделать ставку-продолжение после префлопа. Если же соперники начнут более агрессивную игру, нужно делать фолд.
  3. Отсутствие комбинации. Если на флопе у вас вообще нет комбинации и шансы на ее сбор практически отсутствуют, нужно сразу выполнять фолд.

Если же вы вошли во флоп с одним соперником, в любом случае повышайте ставку. Велика вероятность, что оппонент не попал во флоп и готов сразу сделать фолд.

Стратегия коротких стеков

Помните, что у вас на руках короткий стек. Поэтому продолжать игру на флопе и делать колл на ставку соперника – большая ошибка. Нужно с небольшим запасом фишек действовать активно – повышать ставку, идти олл-ин либо делать фолд.

Заключение

Стратегия коротких стеков – прибыльная, но довольно активная. Она требует повышенной концентрации внимания и точности действий. Настраивайтесь на то, что часто ваш олл-ин с хорошей картой будут «переезжать». Поэтому применять такую стратегию игрокам со слабой психологической выдержкой – не рекомендуется. Тем более тут требуется играть сразу за 4 столами, что требует огромной концентрации и быстрой работы мозга.

Поделитесь записью в социальных сетях:

Оставить комментарий