Блокеры в покере

Блокеры в покере

Блокеры в покере – это ваши карты на руках, которые не могут также присутствовать у ваших соперников.

Таким образом, их диапазон рук несколько уменьшается и дает нам полезную информацию для принятия решения. Блокеры часто применяются при сборе дро-комбинаций, на последних этапах турнира и для блефа.

Вычисляем блокеры

Каждому игроку в покере раздают по 2 карманные карты префлоп стадии. Из этих карт мы можем собрать 1326 различных комбинаций. Выделим основные группы таких рук:

  • 78 карманных рук по одной масти. Каждая такая рука имеет 4 комбинации. Например, туз + дама по пике, трефе, черве и бубне.
  • 78 разномастных рук. Каждая рука составляет 12 комбинаций из разных мастей в колоде.
  • 13 карманных пар. Есть возможность собрать 6 подобных комбинаций с разных мастей одинаковой высоты.

Блокеры в покере

Имея на руках карманные карты одной из групп, вы можете заблокировать (т.е. исключить) наличии определенных карт у своих соперников. Например, если вам выпали разномастные карманные карты, значит, у оппонента есть блокер на 101 комбинацию. В случае с карманными парами блокируется 91 комбинация. При сборе карманных одномастных карт мы блокируем у соперника 101 возможную комбинацию.

Использование блокеров на постфлопе

Пример: Мы играем против оппонента, который на флопе и терне делает рейз. На ривере он идет ва-банк.

На флопе выпадает трефовые туз дама и червовая восьмерка. На терне открывается трефовый король. А на ривере мы видим трефовую семерку. Как можно использовать блокеры в покере, чтобы понять карты на руках у нашего соперника?

Если игрок ставил с флопа, значит, у него были довольно высокие карты. Предположим, что он имел руку туз валет. Однако Валет не может быть трефовым, так как игрок на терне при 3 трефах сделал бы рейз. Для пассивного игрока, надеяться на сбор флеша на ривере и делать ставку – нетипичное решение. Также если бы у него на флопе был бы сет восьмерок, он бы изначально играл агрессивнее и пошел бы олл-ин на флопе при наличии двух треф на столе. То есть трефовую восьмерку мы также ставим под блокер его списка рук. Значит, у этого игрока нет флеша и мы можем спокойно уравнивать его олл-ин.

Блокер

Использование блокеров в покере на префлопе

Часто игроки на турнирах предпочитают уравнивать олл-ин оппонента с более слабыми картами. Это объясняется тем, что на наши карманные карты не будет блокеров. Например, если мы идем с туз дама, то у нашего соперника может быть одна из этих карт, которая уменьшает нашу вероятность на сбор пары. Но вот если мы пошли ва-банк с семеркой и восьмеркой, у нас имеются «живые карты» для сбора комбинации, на которые не накладываются блокеры. Однако ситуация будет для нас проигрышной, если оппонент сразу же зайдет с карманной парой, которая выше наших карт.

Как правильно применять блокеры в Холдеме?

Чаще всего принцип блокеров используется в Омахе. Однако профессиональные игроки начали применять данную теорию в некоторых ситуациях Холдема. Лучше всего вычислять карты-блокеры в покере в момент планируемого блефа или в ситуации с пуш фолдом.

В истории покера есть классический пример удачного блефа с расчетом на блокеры. В решающей раздаче в игре heads up Харррисон Гимбел применил блеф против Тайлера Реймана. На столе было 3 червовые карты. На руках у Гимбела была только одна черва – туз. Однако он знал, что у его соперника нет натсового флеша. Поэтому Гимбел объявил олл-ин и «имитировал» высокую комбинацию у себя на руках.

Блокеры в покере

Всегда при наличии на руках одной необходимой карты для «конфетки» у нас есть информация, что у соперника отсутствует натс. Поэтому если оппонент довольно тайтовый, можно легко блефовать и иметь большие шансы на его фолд.

Также часто применяется знание о блокере для сетов. Если у нас две пары, на флопе мы имеем точный блокер в покере на два сета из трех. Поэтому мы легко можем предположить, что у нашего соперника пары, дро-комбинации или младшие доперы. Эта информация помогает сузить спектр рук нашего оппонента и принять верное решение в момент ставки.

Итоги

Блокеры в покере используются профессиональными игроками для получения дополнительной информации о руке противника. Можно проводить анализ только по своим двум карманным картам на стадии префлопа. Однако больше точной информации можно получить уже при 4 или 5 открытых картах борда, когда нужно принять важнейшее решение о ставке перед вскрытием. Нужно просто на основе анализа карт на столе и своей карманной руки исключить наличие подобных карт у оппонента. Также проанализируйте, с какими картами игрок не мог делать рейз, колл или чек. Комплексный анализ детальнее прояснит картину о возможной его комбинации и позволит нам принять верное решение.

Поделитесь записью в социальных сетях:

Оставить комментарий