Коинфлип в покере

Коинфлип в покере

Коинфлип в покере – это довольно рискованная ситуация в турнире, когда у игрока есть 50% на победу и 50% на полное поражение.

Термин «коинфлип» переводится с английского как «бросок монетки», так как это действие также имеет шансы на выигрыш/проигрыш 50%.

Ситуация коинфлипа в покере

Чаще всего коинфлип происходит на покерных турнирах, когда игроку нужно обязательно участвовать в конкретной раздаче из-за давления блайндов. Человек понимает, что шансы потерять все – равны 50%. Однако столько же у него есть и на победу, которая обеспечит дальнейшее участие в турнире.

Даже если игрок пытается избежать ситуации коинфлипа в покере, она все равно хотя бы раз настигает его в турнирной игре. Приведем пример карманных карт игроков с одинаковыми шансами на победу:

  • Туз король против пары валетов.
  • Туз десятка против король дама.

Коинфлип

Если оба игрока пошли олл-ин с такими карманными картами, каждый из них имеет 50% на победу. Если вы рискуете на 50% своим участием в турнире, не логичнее будет подождать более подходящего момента для олл-ина?

К сожалению, в некоторых случаях это невозможно. Иногда у игроков настолько небольшой стек по сравнению со ставками, что коинфлип – это единственный шанс продолжить игру дальше.

Обычно коинфлипы не происходят в кеш-играх. Здесь игрок может «пересидеть» и выждать наилучшую комбинацию с большими шансами на выигрыш. В турнире такой ситуации не будет. Если каждые 10-15 минут растут ставки, а игроку не приходят хорошие стартовые руки, он вынужден идти ва-банк с 50% шансами на победу. В противном случае, через несколько игр блайнды «съедят» его стек, и он просто вылетит из турнира.

Решение о ва-банке

Мы рассмотрели, что коинфлип в покере дает обоим игрокам 50% на победу или поражение. Однако можно немного увеличить свои шансы на выигрыш, если пойти в олл-ин первым. После такой ставки у вашего соперника есть выбор: уровнять ва-банк или сбросить карты. Именно ваш оппонент будет решать: надеяться ему на удачу или отступить.

Коинфлип

Если у вас есть шансы на фолд от оппонента, значит, у вас имеется больше вероятности на победу. В этом случае вы имеете «фолд эквити» - шанс на отказ соперника от борьбы и ваша автоматическая победа.

Поэтому крайне рекомендуется всегда играть агрессивно и первым делать олл-ин. Тогда у соперника будет тяжелый выбор. Даже если он сам думал поставить все свои фишки в банк, после вашего решения игрок может замешкаться, испугаться и сбросить свою руку, посчитав ее недостаточно сильной.

Выбор руки для коинфлипа

Иногда игроки неверно выбирают карманные карты для олл-ина и имеют гораздо меньше шансов, нежели 50%. Часто предпочитают идти ва-банк с туз + двойка или туз + девятка. Такие карты имеют равные шансы против короля + дамы, дамы + валета. Однако если у соперника окажется такой же туз только с более высокой второй картой, ваши шансы сразу уменьшаются до 20-30%. То же самое будет в ситуации, когда у вашего соперника окажется любая карманная пара.

Коинфлип в покере

Опасность составляют также небольшие карманные пары при выборе коинфлипа. Если вы идете в олл-ин с двумя двойками или тройками – это большой риск. Такая рука, конечно, имеет больше шансов даже против туз + король. Однако если у оппонента окажется карманная пара немного выше, ваша вероятность на победу будет минимальной. Не стоит играть также с подобными картами против соперника с большим стеком и с узким диапазоном карманных карт.

Итоги

Ситуация коинфлипа происходит на любом покерном турнире. Не нужно бояться заходить в раздачу, где шансы на победу равны 50%. Таких ситуаций не могут избежать даже профессионалы. Однако важно правильно выбирать карту, чтобы ваши шансы не были менее 50% и не приводили к частым поражениям.

Поделитесь записью в социальных сетях:

Оставить комментарий