Число М в покере

Число М в покере

Такое понятие как «число М» впервые ввел известный покерный игрок Дэн Харрингтон в своих занятиях. Термин используется только для турнирных игр на большое число столов. Для кэш раздач такое понятие не применяется.

Что такое число М?

Термин «число М» – это соотношение всех фишек игрока с текущими блайндами и анте за столом. Так как на турнирах постоянно увеличивается размер ставок, нужно следить за состоянием своего стека и наращивать его. При этом от количества фишек будет непосредственно зависеть стиль игры человека на текущий момент.

Как определить число М?

Благодаря данному значению можно понять, стоит ли нам играть агрессивно или лучше уйти в тайтовый стиль. Число М в покере поможет определить размер рейза по отношению к размеру стека.

Вот как легко можно высчитать данное значение:

  • Число М в покере = Размер стека игрока/(Текущие блайнды+анте).
  • Число эффективное М = Число М*Количество игроков за столом.

Чтобы уметь правильно использовать число М в покере, нужно определить турнирные зоны покерных игр и особенности стратегии игры для них.

Число м в покере

Зеленая зона в турнире

Если при расчете числа М в покере у вас получилось цифра 20 или больше, значит, вы находитесь в зеленой зоне. Она является самой удобной и безопасной в покерном турнире. В данный момент вы можете спокойно ждать хорошей руки, не боясь, что блайнды «съедят» ваш стек.

В зеленой зоне нужно играть тайтово и ждать, когда игроки выбьют друг друга. Тут не стоит рисковать и использовать неоправданный блеф. Лучше всего правильно разыгрывать высокие карманные карты. Диапазон рук тут будет невелик: нужно будет выбирать высокие карманные пары, крупные одномастные коннекторы. Заходить во флоп нужно стандартным 3-бетом.

Особенности игры в желтой зоне

Если игрок при расчете получил число М в покере от 10 до 20, значит, он находится в желтой зоне. Здесь уже не получится играть спокойно и выжидать. Рост блайндов может существенно повлиять на ваш стек.

Игроку рекомендуется играть активнее, пытаться нарастить количество своих фишек и попасть в зеленую зону. Тут можно применять разумный блеф, главное не рисковать со слабыми картами.

Число м в покере

Игра в оранжевой зоне

Если показатель числа М в покере находится в диапазоне от 5 до 10, значит, вы попали в оранжевую зону. На этом этапе нельзя просто входить в игру, делать бет или колл. Здесь есть только 2 варианта действий: олл-ин или фолд. То есть нужно выбирать подходящую руку и сразу идти ва-банк. Слабые карты мы сбрасываем еще до флопа.

Таким образом, есть возможность не распыляться на несколько партий. Выиграв один олл-ин или хотя бы получив блайнды, можно постепенно увеличивать размер своего стека.

Красная зона и ее опасности

Если при расчетах число М в покере равняется меньше 5, значит, вы находитесь в красной зоне турнира. В этом случае нужно сразу идти ва-банк с любой картой. В противном случае, через 5 кругов вы автоматически вылетите из турнира.

Если вы пойдете олл-ин с любой картой, такую ставку сразу примет игрок из зеленой зоны. У него будет больше шансов на победу, так как вы не смогли выбрать лучшую карту для ва-банка. Чаще всего, игрок из зеленой зоны будет побеждать. Именно поэтому крайне не рекомендуется попадать в красную зону, так как вероятность подняться снова вверх довольно мала.

Число м в покере

Мертвая зона: конец турнира

В этом случае показатель числа М в покере равен меньше 1. Скорее всего, турнир для вас уже скоро закончится. Даже при любом выигрыше ва-банка, через 1-2 партии вы опять попадете в мертвую зону.

Чтобы выйти из нее, нужна невероятная удача. Чаще всего мертвая зона – это автоматический вылет из турнира.

Нужно ли использовать число М в турнирах?

Показатель числа М в покере считается важным инструментом в турнире для опытного игрока. Если научиться быстро проводить расчеты и определять свою текущую зону, можно регулярно выигрывать турниры.

Число М в покере помогает игроку понять, когда он начинает выходить с зеленой зоны. Это определенный знак, что нужно менять стратегию, наращивать стек и активно действовать. Если не обращать на этот показатель внимания, можно пассивно досидеть до красной зоны и просто вылететь из турнира. У новичков это чаще всего происходит, так как они вовремя не могут изменить свою манеру игры.

Число м в покере

Заключение

Показатель числа М в покере помогает за несколько секунд игроку проанализировать свое положение на турнире. Опытный игрок сразу поймет, как нужно действовать дальше. Главное запомнить принцип ставок для каждой зоны. Тогда можно вовремя начать играть агрессивно, или в нужный момент перейти на тайтовый стиль. Важно применять этот принцип только на турнирных играх, где постоянно растут блайнды и анте.

Поделитесь записью в социальных сетях:

Комментарии

IHsxGx
23.11.2023 09:21
2005, Kujawa and Liberman, 2009 buy cialis online us
Nathanheant
09.04.2023 17:28
Thanks a lot. Wonderful stuff!
write my coursework for me essay writer online who can write my thesis for me

Оставить комментарий