Маргинальные руки в покере

Маргинальные руки в покере

Маргинальные руки в покере – это средние или слабые начальные карты на руках, которые в будущем могут собрать наивысшую комбинацию.

Они отличаются от топовых рук, с которыми можно смело и активно действовать на префлопе. Чтобы маргинальные карты не привели к уменьшению вашего стека, нужно уметь их правильно разыгрывать.

Особенность использования маргинальных карт

Маргинальные руки в покере – это низкие пары, средние карты с большим разрывом или мелкие одномастные карты. В большинстве книг и статей описано, что играть нужно всегда с сильными стартовыми картами. Это может быть высокая карманная пара, две наивысшие карты одной масти. Рекомендуется с лучшими руками играть агрессивно и обращать внимание на свою позицию в покере.

Однако сейчас некоторые устоявшиеся правила покера начинают меняться и дополняться. Многие хорошие игроки пробуют экспериментировать и разыгрывать более слабые карты, которые называются маргинальными. По шансам даже самая плохая комбинация в покере может собраться в фулл-хауз или роял флеш. Но как часто это будет происходить и стоит ли рисковать своими деньгами из-за маргинальных карт?

Маргинальные руки в покере это

Как правильно разыгрывать маргинальные руки в покере?

Постоянно играть с такой рукой строго запрещено. Это приведет к поражению и денежным потерям. Однако есть ситуации, когда можно разыгрывать маргинальные руки себе в плюс:

  1. Делаем имидж. Если все время играть с наивысшими картами, оппоненты быстро начнут вас читать. То есть при любом активном действии на вашу ставку все будут сбрасывать карты в фолд. Время от времени нужно доходить до вскрытия с маргинальной рукой, чтобы изменить о себе мнения соперников. Это их запутает, введет в заблуждение. Теперь перед любым действием они будут задумываться, нет ли у вас средней, маргинальной руки.
  2. Выгодная позиция. Если вы находитесь на последней позиции против малого количества игроков, тогда ценность карт сразу возрастает. В этом случае можно разыграть маргинальную руку.
  3. Особенность оппонента. Если вы знаете стиль игры соперника, этим можно воспользоваться с маргинальной рукой. Играя против оппонента, который точно дойдет до вскрытия, можно ловить с низкими картами топ-комбинацию и доводить соперника до ва-банка.

Маргинальные карты или «мусор» какое отличие?

Мусорные карты имеют минимальные шансы на сбор хорошей комбинации. Улучшение происходит настолько редко, что такие руки лучше не разыгрывать.

Маргинальные руки

Маргинальные карты, не обладая высокой силой, имеют потенциальные шансы на усиление. К маргинальным картам можно отнести:

  • Две одномастные карты. Идеально, если они по высоте рядом друг с другом. Это может быть восьмерка и девятка, десятка и валет. Карты имеют шансы собрать и стрит и флеш. Пусть данные комбинации не будут самыми высокими, однако вероятность на такую же руку у оппонентов будет минимальной.
  • Малые и средние пары. Это может быть 22, 55, 88 и т.д. Такие карты можно разыгрывать против 1-2 оппонентов в позиции. Всегда есть шанс усилиться до сета. Тем более бывают ситуации, что на флопе открывается «мусор» (например, двойка, пятерка и шестерка). Тогда 88 будут являться старшей парой с хорошими шансами на победу.
  • Две разномастные карты подряд. Считаются довольно средними маргинальными руками. Лучше отдавать предпочтение более высоким связками (например, десятка и валет разной масти). Такие карты образуют стрит, также есть шансы на хорошие 2 пары.

К мусорным рукам относят разномастные карты с большим разрывом по величине. Это может быть двойка и семерка, король и двойка, десятка и четверка и т.д. Такие стартовые руки практически не собирают высокой комбинации.

Когда можно смело играть с маргинальными руками?

В играх один на один маргинальные руки начинают иметь силу. Соперник всего один и у него по шансам довольно часто будут попадаться слабые и мусорные карты. Поэтому можно действовать с маргинальными руками и надеяться даже на минимальное усиление. В игре heads up даже пара на флопе будет обладать высокой силой, не говоря уже о стрите или флеше.

Маргинальные руки в покере

Когда не следует разыгрывать маргинальные руки?

Отказаться от игры с маргинальной рукой в покере нужно на начальной стадии турнира. Против вас играет большое число людей и тем более некуда спешить, так как турниры длятся по нескольку часов. За это время можно дождаться сильной стартовой руки и разыграть ее максимально агрессивно и прибыльно.

Заключение

Маргинальные руки в покере – это не повод постоянно делать фолд. Мы рассмотрели ситуации, когда можно заходить во флоп с такими картами. Однако не стоит увлекаться слишком частой и активной игрой с маргинальными руками. Иначе вы станете лузовым игроком, который в большинстве случаев играет в убыток, чем в прибыль.

Поделитесь записью в социальных сетях:

Оставить комментарий