Позиции в покере

Позиции в покере

Позиция в покере – это определенное место за столом по отношению к баттону. Все игроки делают ставки в своей очередности в зависимости от позиции. Это важный аспект игры, который оказывает большое влияние на действия игроков.

Так с одинаковыми картами можно сыграть абсолютно по-разному в определенной позиции.

Определение позиций

Перед тем, как принимать решение о ставке, нужно определить свою позицию в покере за столом. Нужно понять, у какого игрока находится фишка дилера и подсчитать свое расположение относительно этого места:

  • Ранняя позиция. Первые игроки слева от баттона.
  • Поздние позиции. Игроки, находящиеся в ближайшем расположении справа от фишки дилера.
  • Средние позиции в покере. Игроки между ранней и поздней позицией.
  • Блайнды. Первые два человека слева от дилера. Это игроки, которые обязаны сделать минимальную ставку (малый и большой блайнд).

Позиции в покере

Обычно на префлопе позиция блайнда считается самой выгодной, так как игроки последними принимают решения. Однако начиная с флопа, данная позиция в покере является наиболее тяжелой и проигрышной, так как придется первым принимать решение о ставках.

Особенности ранней позиции

Ранняя считается не выгодной позицией за столом. У игрока меньше всего сведений о соперниках и их ставках. Нужно принимать решение практически без информации. Поэтому в такой позиции в покере играют только с сильными картами, а «мусор» сразу сбрасывают в фолд.

Как играть на средней позиции

Тут игроки имеют преимущество перед оппонентами с ранней позиции. Они могут проанализировать их действия и ставки, только после этого принять решение. То есть, увидев активное действие первых игроков, можно сбросить средние карты и не рисковать. При этом если все соперники с ранней позиции в покере упадут, мы можем выполнять ставки смелее.

Позиции в покере за столом

На средней позиции можно разыгрывать не только топовые карты, но и посредственные разномастные коннекторы. Важно остерегаться игроков с поздней позиции, которые будут выполнять действия после нашей ставки.

Особенность поздней позиции в покере

Это самое выгодное место за столом. Мы можем видеть действия всех оппонентов и после этого выполнять ставку. Тут можно разыгрывать большое количество рук. Однако с совсем слабыми картами все равно не рекомендуется играть даже в поздней позиции.

Позиция баттона для игроков в покере считается наиболее выгодной из всех поздних позиций. Он на всех кругах торговли будет делать ставку последним (кроме префлоп стадии, когда после баттона ставит малый и большой блайнды). Батон или дилер имеет огромное преимущество особенно с хорошими картами.

Игра в позиции покер

Катофф – это поздняя позиция в покере за столом, которая находится перед дилером. Это второе лучшее место для удобной игры. Тем более если дилер сбросит свои карты, катофф становится в лидирующей позиции и может разыгрывать большое число карт.

Баттон и катофф могут с легкостью воровать блайнды. Если игроки средней и ранней позиции упали, значит можно смело делать рейз. При большой вероятности, блайнды сбросят карты и удастся получить легкие деньги. Даже если игра дойдет до флопа, позиция дилера и катоффа в покере будет способствовать дальнейшему выигрышу.

Блайнды

Именно игроки на блайнде находятся в самой неудобной позиции. На префлопе они обязаны сделать минимальную ставку с любой картой. Тем более дилер или катофф могут легко сделать рейз, чтобы «выдавить» блайнды с банка. На последующих улицах становится играть еще тяжелее, так как приходится принимать решение о ставке первым за столом.

Основные преимущества поздней позиции

Позиции в покере

Если в игре вы находитесь в выгодной позиции по отношению к своему оппоненту, значит, у вас есть такие преимущества:

  • Возможность играть с большим количеством начальных карт.
  • Вы сможете контролировать размеры банка и наращивать его по своему желанию.
  • Денежная экономия. Получив информацию о силе руки своего оппонента, можно легко сбросить карты без денежных потерь.
  • Максимум информации. Вам сразу становится понятно, сколько людей осталось за столом, какой размер банка, как действовали соперники на прошлых улицах.
  • Оценка высоты вашей комбинации в покере по отношению к ставкам соперников.
  • На флопе можно легко делать рейз на чек ваших соперников и забирать банк практически с любой комбинацией. В поздней позиции игроку в покер всегда видна слабость соперников, которой можно воспользоваться.
  • Возможность применять блеф в покере.

Заключение

Позиция в покере за столом – это важный аспект игры. Проанализировав свое место за столом, можно понять, с какими картами лучше играть, какой размер ставки выбрать, как действовать против оппонентов. Самая выгодная и удобная игра происходит в поздней позиции. Поэтому большинство игроков предпочитают сбросить карты на ранней или средней позиции, чтобы не загонять себя в угол на флопе и лишний раз не рисковать деньгами.

Поделитесь записью в социальных сетях:

Оставить комментарий