Лимиты в покере

Лимиты в покере

Лимиты в покере – это ограничения по размеру ставок в игре. Иногда лимиты касаются и размера самого стека, с которым игрок может зайти за конкретный стол.

Необходимо знать особенности лимитов и их возможный рост для получения стабильной прибыли.

Особенности лимита

Обычно в покер-руме или казино лимит за столом указан двумя цифрами, например, $5/$10. Это значит, что $5 долларов должен поставить малый блайнд за столом, а 10$ - это минимальная ставка большого блайнда. На последующих кругах торговли каждый игрок может ставить свыше $10, но не меньше.
Также для игроков установлены определенные лимиты за столом. Например, можно принять участие в игре со стеком не более 100 больших блайндов. То есть для ставок $5/$10, размер стека не должен превышать $1000. При этом он может равняться любой сумме, меньшей этого значения.

Терминология и сокращения для лимитов

Необходимо знать некоторые буквенные обозначения для лимитов в покере, чтобы правильно выбирать стол для игры:

  • NL – это безлимитный техасский холдем (от термина no-limit poker).
  • FL (limit poker) – это лимитированная разновидность покера. Нельзя делать ставку за столом, выше назначенного лимита.
  • PL – это пот-лимит покер. Здесь нельзя делать ставку, больше размера банка на текущий момент. Многие новички не знают, что такое пот лимит в покере и как его правильно определять. Все просто, нужно только подсчитать количество фишек в банке на данный момент. Эта сумма определяет максимальный лимит ставки (если в банке $100, то игрок может поставить не более $100).

Выбор размера лимита

Лимиты в покере

Для заработка в покере нужно правильно выбрать лимит для игры. В первую очередь нужно руководствоваться размером своего банкролла. Считается, что для безопасной и правильной игры в банкролле должно быть от 50 стеков. Пример: для участия в игры требуется стек в $10. При этом в вашем банкролле должно быть минимум $500.

При росте банкролла, можно переходить на более высокие лимиты в покере. Однако чем выше ставки, тем серьезнее и опытнее будут игроки. Многие при переходе на большие лимиты сразу начинали проигрывать. В этом случае нужно перестать играть и внимательно проанализировать свои ошибки. Возможно, придется снова пойти на более низкие лимиты, чтобы поднять свой уровень и разработать верную стратегию игры в покер.

Размеры лимитов в покере

Все лимиты в покере делятся на определенные группы. В покер-руме можно выставить конкретную группу лимитов для выбора подходящего стола. Рассмотрим специфику каждого лимита.

Микролимиты в покере

Такой размер лимита выбирают новички и люди с маленьким банкроллом. Чаще всего тут играют довольно слабые оппоненты, с которыми сложно тренировать правильную стратегию. Тут установлены лимиты стола от $2 до $25. Соответственно ставки тут начинаются от $0,01/$0,02. Не рекомендуется слишком долго засиживаться на этих лимитах. Здесь трудно получать выгодный и стабильный заработок.

Лимиты покер

Низкие лимиты в покере

Здесь действуют такие лимиты стола – от $50 до $100. Ставки будут от $0,25/$0,5 до $0,5/$1. Тут играют более опытные игроки с небольшим банкроллом. Обычно они вылавливают откровенных новичков и фишей для стабильного заработка на них. Тут происходит большее понимание специфики игры и стратегий.

Игра на средних лимитах

Лимит в покере в таких играх равен $200-$600. Размеры ставок начинаются от $2/$4 и доходят до $3/$6. Тут можно показать все свои знания и навыки в покере. Соперники будут довольно сильными игроками с отличным знанием стратегии. Тут редко можно встретить начинающих игроков или «рыбу».

Этот тип лимита в покере является самым важным перед переходом на крупные ставки. Рекомендуется играть здесь как можно дольше, чтобы научиться выигрывать сильных и опытных игроков. Если вы длительное время играете в ноль или минус, переходите на низкие лимиты и корректируйте свой стиль игры. При длительном и стабильном выигрыше можно переходить на высокие лимиты.

Высокие лимиты в покере

Тут игра происходит между настоящими профессионалами. На больших ставках можно отлично поднять свой банкролл, но также и проиграть крупную сумму. Не рекомендуется играть на таких ставках неопытным игрокам без четких знаний психологии и стратегии.

Лимиты в покере

Тут требуется невероятная выдержка, отличное чтение оппонентов и быстрая реакция в любой ситуации. Если вы ощущаете сложность и дискомфорт в момент игры, нужно какое-то время посидеть на средних лимитах. Крупные ставки не должны вызывать страх или панику, к ним нужно относиться хладнокровно и спокойно. В таком случае можно стабильно играть в прибыль.

Как перейти на новый лимит

Прежде чем подняться на один уровень выше, выполните подготовку:

  • Подсчитайте размер банкролла. Проанализируйте, подходит ли он для будущих лимитов в покере.
  • Пройдите длительную дистанцию на прошлом лимите, которая в итоге будет плюсовой. Почувствуйте себя комфортно на текущих ставках и тогда переходите на ступень выше.
  • На первых этапах можно просто смотреть, как проходит игра на более высоком лимите в покере без участия. Вы поймете, на какие суммы можно рассчитывать и какая будет динамика игры.
  • Начинайте играть постепенно, не стоит сразу переходить на новые лимиты. Отмечайте для себя особенности игроков, их манеру поведения за столом и всевозможные стратегии.

Заключение

Лимиты в покере позволяют разделить игроков разного уровня с разными финансовыми возможностями. Всегда можно пойти играть на более высокие лимиты без определенных знаний и с минимальным банкроллом. Однако это приведет к быстрому проигрышу и разочарованию. Рекомендуется медленно и постепенно подниматься по лимитам, набираясь опыта и знаний в покере.

Поделитесь записью в социальных сетях:

Оставить комментарий