Шутаут в покере

Шутаут в покере

Многие новички задаются вопросом: шутаут в покере – что это такое? Шутаут – это интересный вид турнира, где игроку нужно занять первое место за столом.

После этого он переходит за новый стол, где играют такие же лидеры предыдущих туров. То есть для полной победы нужно пройти несколько туров и всегда быть первым.

Шутаут: что это такое, какие виды бывают?

Для победы на турнире нужно выиграть за определенным количеством столов. Выделяют такие виды шутаута:

  1. Double игра. Участнику нужно занять первое место за двумя столами.
  2. Triple турнир. Нужно пройти три стола для победы.
  3. Quadruple. Пройти 4 тура, то есть 4 стола.

Также шутаут можно разделить на виды по количеству соперников:

  1. 2 игрока – Хендз-ап турнир.
  2. 4 игрока – 4-макс шутаут.
  3. 9 игроков – полный турнир шутаут.

Чем больше игроков за столом, тем тяжелее занять призовое место в каждом туре. Обычно вместо денежных призов победителю дают билет на дорогой турнир. То есть шутаут выступает в виде сателлита на более крупное событие.

Шутаут

Хендз-ап шутаут: что это такое?

Самым популярным среди игроков считается хендз-ап шутаут. Игрок ведет борьбу только против одного соперника за столом. Игра происходит динамично, так как нельзя просто сидеть и ждать карту. Необходимо всегда играть, прочитывать действия оппонента и вывести его ва-банк с лучшей картой.

После победы на хендз-ап шутаут турнире игрок снова переходит за стол с одним соперником и игра начинается сначала. Независимо от количества участников, турнир продолжается до двух лучших лидеров. Эти игроки встречаются за финальным столом и хендз-ап ведется до одного победителя.

6-макс шутаут: что это такое и как правильно играть?

Если вы не хотите слишком активной и агрессивной игры, как в хендз-ап, тогда попробуйте свои силы в 6-макс шутауте. Здесь принимает участие 6 игроков. Борьба ведется до одного победителя за столом. Этот игрок переходит за новый стол и борьба продолжается. Обычно 6-макс шутаут состоит из 2 туров (2 столов). Поэтому шансы на победу довольно хорошие.

Чтобы выиграть такой турнир, нужно знать правильную стратегию игры. На первом столе рекомендуется играть максимально аккуратно и сохранять размер своего стека. Желательно ждать хорошей карманной руки (два туза, два короля, две дамы или туз + король) и действовать активно, выполняя рейзы. С хорошим стеком нужно разыгрывать только топ комбинации.

Шутаут в покере что это

Если же стек понизился до 15 минимальных ставок, тогда придерживайтесь такой стратегии:

  • На поздней позиции «воруйте» блайнд у тайтовых игроков. В этот момент все игроки перед вами должны сбросить карты.
  • На рейз оппонента с хорошей рукой нужно сразу идти ва-банк. Избегайте колл с коротким стеком.
  • Не рискуйте со слабыми комбинациями и не заходите часто во флоп. Это еще больше снизит ваш стек и приведет к вылету.

Финальный стол в шутаут

Как только все лидеры закончат игру за первым столом, наступает финальный этап. Для разных турниров и покер-румов существует определенная система выплат на последнем столе:

  1. Главный приз получает только единственный участник, который займет первое место.
  2. Призовой фонд делится между 2 участниками, которые останутся последними за столом.
  3. Призовые деньги распределяются между участниками пропорционально, в зависимости от того, какое место занимает игрок.
  4. Главный приз выдается в виде одного или нескольких билетов на крупный турнир.

Шутаут

За финальным столом нужно играть по аналогичному принципу первого тура. То есть постоянно наращивайте стек, заходите с лучшей рукой и лишний раз не рискуйте. При снижении стека можно рассматривать больший диапазон рук для игры и использовать только ва-банк в качестве повышения.

Если в турнире должен быть только один победитель, тогда начинайте активную игру уже при 3 участниках. Против такого количества оппонентов можно заходить со средней рукой, попадать во флоп и забирать хороший банк. Можно применять тактику блефа, если соперники всегда ждут хорошую карту. Помните, что на позднем этапе ставки большие и к ним добавляется еще и анте. Поэтому забирайте банк рейзами до флопа и постепенно пополняйте свой стек.

Заключение

Шутаут турнир не сильно отличается по принципу игры от других покерных турниров. Игроку просто нужно сыграть не одну партию, а сразу две или три. Зато выигрыш в таких турнирах действительно большой, так как формируется он из стартового вноса всех участников. Поэтому победив в шутауте, можно хорошо увеличить банкролл и получить отличный опыт турнирной игры.

Поделитесь записью в социальных сетях:

Оставить комментарий