Рейз в покере

Рейз в покере

Рейз в покере – это повышение уже сделанной ставки другого игрока за столом. Этот ход часто используется в покерных раздачах.

Без повышения (рейза) не получится сформировать большой банк для выигрыша. Новички должны знать особенности и специфику рейза перед тем, как заходить за покерный стол.

Что такое рейз в покере?

С английского слова «Raise» означает «повышение». Однако если вы повысили ставку первым, это уже не рейз. Этот ход в покере называется «Бет» (с англ. «Ставка»). Бет – это самое первое повышение ставки на кругу торговли. Игрок делает бет, если до него соперники сказали «чек» или сбросили карты.

Рейз в покере – это уже повторное повышение ставки, когда перед вами кто-то сделал Бет. Вы увеличиваете ставку этого игрока.

Рейз в покере

Обычно рейз – это агрессивный ход. Он выполняется в 2 случаях:

  1. У игрока очень хорошая или самая высокая комбинация в покере, он уверен в своей победе.
  2. Игрок блефует и хочет большой ставкой «выдавить» соперников из игры.

Особенности размера рейза

Для каждого вида покера существуют определенные правила по размеру рейза. Рассмотрим несколько ситуаций:

  • Безлимитный Холдем. Только в этом виде покера лимит для рейза не существует. Игрок может ставить любую сумму, даже свой ва-банк (все свои фишки). Такие большие ставки разрешены на префлопе, флопе, терне и ривере. Независимо, на какой стадии игра и сколько поставили соперники, размер рейза ничем не ограничен. Поэтому данный вид покера считается самым рискованным и интересным.
  • Лимитированный Холдем. Этот вид покера ставит для игроков определенные лимиты для рейза. Если лимиты стола равняются 15/30 долларов, тогда на флопе игрок может сделать рейз максимум на 15 долларов. Соответственно на терне и ривере максимальный лимит рейза – 30 долларов.
  • Пот-лимит Холдем. Лимит рейза определяется суммой всего банка на текущий момент. То есть каждый игрок может поставить не более 100% общего пота. Если на флопе размер банка был $30, тогда максимальный рейз может быть не более $30. Если после этого на терне банк увеличился до $100, тогда и максимальный размер рейза вырос до $100.

Что такое рейз в покере

Правила рейза в оффлайн покере

Играя онлайн, довольно легко сделать рейз в покере за столом. Достаточно указать необходимую сумму в окошке и нажать на кнопку «Рейз». В реальных играх существуют определенные правила повышения ставок:

  1. Делать рейз в покере нужно только в порядке очереди. Все игроки по кругу озвучивают свое действие. Как только до вас доходит слово, можно делать рейз. Если вы начали заранее кричать о рейзе или пытаетесь как-то спровоцировать игроков, дилер имеет право выгнать вас из-за стола.
  2. Как только ваш ход наступил, можно озвучить для всех игроков сумму рейза и поставить фишки на стол. Игрок может молча сделать ставку, не озвучивая количество фишек. В этом случае дилер сам пересчитает и сообщит игрокам необходимую сумму для рейза.
  3. Ставку своего рейза нужно поставить фишками, перенеся их за линию круга. Ставить нужно сразу всю сумму, а не частями или по одной фишке. Дилер засчитывает ставку только одним движением. Как только вы отрываете руку от фишек, ваш ход сделан.

Тактика рейза в покере

Профессиональные игроки стараются использовать рейз в различных ситуациях. Если поднимать ставку только с хорошей картой, соперники быстро запомнят это действие и начнут вас «читать». Поэтому время от времени нужно делать рейз со средней рукой или блефовать.

Рейз в покере это

Рейз в покере позволяет «выбить» соперников из-за стола и не показать им свои карты. Это удачный ход, так как оппоненты длительное время не смогут вас «вскрывать» и не будут знать, с какой рукой вы играете в повышение. Делать крупный рейз желательно на ривере, когда против вас играет 1-2 соперника. Против большего количества игроков поднимать со средней рукой не рекомендуется.

Поделитесь записью в социальных сетях:

Оставить комментарий