Кулер в покере

Кулер в покере

Кулер в покере – это наличие у двух оппонентов в покере высоких комбинаций. Каждый из них не может сбросить карты и по общим правилам вынужден играть.

Однако у одного игрока высокая рука все равно будет немного ниже и приведет к поражению. Важно не путать ситуацию кулера с обычными ошибками новичков в стратегии игры.

Что такое кулер в покере?

Иногда при идеальной тактики игры и высокой комбинации в покере на руках, можно проиграть. Эта ситуация называется кулером. У игрока довольно сильная рука, он разыгрывает ее максимально правильно по нужной стратегии. Однако все равно проигрывает, так как у оппонента открывается более высокая комбинация. Обычно два игрока идут ва-банк. Поражение в ситуации кулера – это не ошибка. Это просто одна из вероятностей в покере, когда высокую карту могут «переехать».

Кулер в покере

Пример кулера в покере

Классический пример кулера в покере – это высокие карманные пары на руках. Обычно словив два туза или два короля, игроки идут на высокие ставки, а иногда и ва-банк. Это не ошибка, так как они являются обладателями наивысших возможных карманных карт. Однако если в одной партии встречаются два карманных туза и два карманных короля, то последняя комбинация автоматически проигрывает.

Однако сбрасывать карманных королей до флопа на ставку оппонента – это ошибка. Невозможно знать, что у соперника будут два туза. У оппонента легко могло бы быть две дамы, два валета или туз + король. В этом случае наши два туза побеждают.

Постоянно отказывать от ставки с хорошими картами из-за боязни высшей комбинации – это ошибка. Поэтому кулер в покере – это скорее исключение из правил, когда сильная рука может быть «убита» более высокой комбинацией.

Кулер в покере

Версии кулера в покере

Иногда ситуация переезда высокой комбинации может произойти и на флопе. Уже словив высокую комбинацию, мы проигрываем при вскрытии. Нередко можно увидеть, как собранный сет переезжают более высоким сетом или когда на топовый флеш открывается фулл хаус. Однако каждый раз не нужно выбрасывать собранную комбинацию, если она может на длительной дистанции принести денег.

Психологический аспект кулера и оценка игры

После каждого такого «переезда» становится тяжелее играть, многие подавлены психологически. Это часто приводит к тильту в покере и к ошибкам в следующих партиях. Если вы столкнулись с такой неприятной ситуацией как кулер, сразу вспоминайте теорию вероятности в покере. Сколько раз случился против вас кулер в покере, столько раз он сложится и в вашу пользу. Согласитесь, ведь иногда и вы выигрывали с более высокой рукой против достойной комбинации соперников. Это обычный баланс в покере, который профессиональные игроки воспринимают спокойно.

Обязательно после каждого такого поражения нужно на некоторое время покинуть стол и не продолжать игру. Важно оценить всю партию и ваши действия за столом. Возможно, это был не кулер в покере, а обычная ошибка в стратегии. Ее нужно понять и не допускать в будущих партиях. Иногда кулер наступает, когда мы вовремя не делаем рейз и позволяем оппоненту собрать более высокую комбинацию. Проанализируйте это действие и играйте более агрессивно даже с высокой рукой. Тогда вы сможете минимизировать шансы на образование кулера.

Поделитесь записью в социальных сетях:

Оставить комментарий