Гатшот в покере

Гатшот в покере

Гатшот в покере (gutshot poker) – это неполный стрит, который может усилиться на терне или ривере и привести игрока к победе. Такая рука дает некоторые шансы на победу. Нужно знать, как разыгрывать такую комбинацию и какая вероятность улучшиться на следующих улицах.

Определение гатшота

Каждый новичок знает комбинацию стрита в покере. Это 5 карт, которые идут по порядку. А вот гатшот – это такой же стрит, но только без одной карты. В покерном жаргоне можно услышать определение «дырявый стрит».

Его не случайно так назвали, ведь одной карты не хватает именно посередине. Этим гатшот отличается от дро стрита, в котором не хватает карты с конца или сначала.

Нужно помнить, что дро стрит имеет больше аутов на улучшение. Когда не хватает одной карты с конца или сначала, игрок имеет 8 аутов. То есть 8 карт с колоды могут улучшить данный стрит.

У гатшота в покере аутов в 2 раза меньше – всего 4. Нам требуется одна карта посередине стрита. Всего таких карт в колоде 4. Поэтому шансы на улучшения уменьшаются.

Гатшот в покере

Пример гатшота

Чтобы не путать дро стрит и гатшот, нужно рассмотреть некоторые примеры комбинаций.

Пример гатшота в покере: У игрока на руках шестерка и восьмерка. На столе открывается четверка, пятерка и король. Нам не хватает семерки до стрита (4+5+6+7+8). В этом случае у нас 4 аута на улучшение, так как в колоде всего 4 семерки.

Пример дро стрита: У игрока на руках дама и король. На столе открывается валет и десятка. У нас двусторонний дро стрит, так как любой туз и любая девятка дадут нам полную комбинацию в покере. У нас получится девятка + десятка + валет + дама + король или десятка + валет + дама + король + туз. На сбор такого стрита есть 8 аутов – 4 девятки и 4 туза.

Двойной гатшот

Это особенный вид гатшота, который встречается довольно редко. Именно он, как и дро стрит дает 8 аутов на победу. В этом случае у игрока на руках может быть одновременно два гатшота. Они имеют больше шансов на выигрыш.

gutshot poker

Пример двойного гатшота в покере: У нас на руках пятерка и шестерка. На столе открывается семерка девятка и тройка. В этом случае мы можем собрать 2 стрита на выбор. С тройки до семерки или с пятерки до девятки. Нам потребуется или 4 восьмерки в колоде или 4 четверки. В таком случае у нас 8 аутов при гатшоте.

Вероятность улучшить гатшот

Чтобы принимать решение о величине ставки, нужно знать шансы на улучшения гатшота. Запомните несколько вероятностей на сбор полного стрита:

  • Гатшот улучшиться на флопе – шанс 8%.
  • Гатшот с флопа улучшиться на ривере – вероятность 16%.
  • Дырявый стрит с терна улучшиться на ривере – вероятность 8%.

Другое дело обстоит с двойным гатшотом в покере. У него шансы на усиление равны двухстороннему дро стриту:

  • Улучшение с флопа до терна – вероятность 17%.
  • Усилить стрит с флопа на ривере – шанс 30%.
  • Улучшить руку с терна до ривера – шанс 17%.

Гатшот

Правила игры с гатшотом

Обычно играть гатшотом и надеяться на его сбор – большой риск. Шансы на улучшение небольшие и чаще всего рука до конца не соберется. Поэтому делать большие ставки с ожиданием гатшота в покере – большая ошибка новичков. Это опасная комбинация в покере, которая дает игроку небольшую надежду и не позволяет выбросить карты при рейзе оппонента.

Но в некоторых ситуациях можно разыгрывать гатшот с хорошими шансами на победу:

  • Гатшот с двумя высокими картами на руках. Если у игрока карманные карты выше всех на столе, у него появляются дополнительные шансы собрать топ пару или две пары. Если при этом образовался еще и гатшот, тогда число аутов увеличилось. В таком случае можно уравнивать ставки соперников и ждать улучшения.
  • Гатшот дает дополнительный дро флеш. Если две карты на руках одномастные и они попали в борд, значит у нас есть дополнительные ауты на сбор флеша. Когда помимо этого у игрока еще и высокие карты, он может ждать улучшение на топ пару, на стрит и на флеш. Это около 20% вероятности победы. Такой гатшот в покере можно смело разыгрывать до конца.

Разумно играйте с комбинацией гатшот, оценивайте свои дополнительные шансы на победу и не применяйте слишком агрессивную тактику с неполной рукой.

Поделитесь записью в социальных сетях:

Оставить комментарий