Блайнды в покере

Блайнды в покере

Блайнд в покере – это минимальная ставка за столом, которую должен сделать игрок для участия в партии. Нельзя увидеть общие карты на столе, не вложив деньги в банк. Блайнды формируют общий выигрыш в покере, они отличаются по размеру.

Что такое блайнд?

Перед каждой новой партией в покере формируется общий банк. Каждый игрок ставит блайнд или минимальную ставку на стол. Во всех видах покера обязательно используются блайнды. Они мотивируют играть дальше и активнее участвовать в игре. Иначе, зачем делать дополнительные ставки в банк, если нет стартовой суммы, за которую нужно бороться.

При отсутствии блайндов любой игрок может отсиживаться за столом и ждать лучшую комбинацию в покере. В этом случае покер был бы затянутым и не таким интересным.

Малый блайнд в покере

Малый блайнд – это обязательная ставка в покере, которую делает первый игрок слева от баттона. Сумма малого блайнда – это 50% от минимальной ставки на текущий момент.

Блайнд в покере

Такая ставка берется с игрока автоматически, у него нет выбора, делать взнос в банк или нет. Даже если человек хочет выбросить карты в фолд, он все равно выполняет минимальный блайнд.

После ставок всех игроков у человека есть выбор: уровнять малый блайнд до полной минимальной ставки или сбросить карты.

Большой блайнд в покере

Большой блайнд в покере – это 100% минимальной ставки за столом. Ее осуществляет второй игрок слева после баттона. Это обязательная ставка, которая берется с игрока независимо от его желания участвовать в партии.

После обязательных ставок малого и большого блайнда, остальные игроки за столом делают свои вложения в пот уже по желанию. Если минимальная ставка за весь круг не поднялась, тогда большой блайнд в конце может сделать рейз или сказать чек.

Малый блайнд

То есть в каждой партии у малого и большого блайнда есть последнее слово перед открытием общих карт. Необходимо учитывать, что баттон переходит каждую игру по часовой стрелке, поэтому малый и большой блайнд также каждый раз меняется. Это дает возможность всем игрокам в обязательном порядке поучаствовать в раздаче и не отсиживаться.

Рост блайндов

В покерных турнирах есть важная особенность – постоянный рост блайндов. Минимальная ставка повышается через определенный промежуток времени. В стандартных, медленных турнирах ставки растут каждые 10-15 минут. Однако существуют онлайн турниры, где блайнды могут повышаться каждые 3 минуты.

Чем быстрее растут блайнды в покере, тем активнее и агрессивнее нужно играть. В быстрых турнирах нельзя ждать самой лучшей карты, так как ставки могут просто «съесть» часть стека игрока. В медленных турнирах можно играть более тайтово, так как рост ставок будет пропорционально сопровождаться росту стека.

Как правильно красть блайнды?

Так как игроков на малом и большом блайнде вынудили поставить ставку, они не всегда готовы играть дальше. У них может быть мусорная рука, которая при любом рейзе улетает в фолд. Многие профессионалы знают о такой особенности и предпочитают «воровать» блайнды в покере.

Большой блайнд

Обычно кража ставок выполняется игроком в поздней позиции или на баттоне. Если он видит, что весь стол сбросил карты и в игре остались только блайнды, тогда можно смело поднимать ставку и надеяться на легкое получение денег.

При маленьких блайндах вначале турнира не совсем резонно рисковать и воровать их. Такая стратегия уместна на поздних стадиях игры. На этом этапе ставки уже существенно поднялись и каждый блайнд будет хорошим вложением в стек.

Лучше всего получается красть блайнды в покере, когда участников за столом осталось мало. Тогда меньше шансов на то, что многие игроки войдут в раздачу.

При краже нужно учитывать особенности стиля игрока, который попал на блайнд. Если это тайтовый игрок, который ждет лучшую карту, тогда можно смело блефовать против него. А вот делать ставку против лузового и агрессивного игрока довольно рискованно.

Поделитесь записью в социальных сетях:

Оставить комментарий