Банкролл менеджмент в покере

Банкролл менеджмент в покере

Банкролл в покере – это все деньги, которые человек может использовать для игры. Для вхождения за стол не используется вся сумма банкролла.

Фишки покупаются только на одну определенную часть банкролла. Остальные деньги остаются на случай, если игрок пойдет ва-банк и проиграет. Тогда на остаток суммы докупаются новые фишки для продолжения игры. Банкролл менеджмент в покере – это правильное управление всем запасом денег. Чтобы достигнуть успеха на длительных дистанциях и зарабатывать на покере, нужно уметь распоряжаться этими денежными средствами.

Понятие управления банкроллом

Банкролл позволяет понять, на каких покерных лимитах можно играть. Часто новички с небольшим запасом денег идут на высокие ставки. Это первая и главная ошибка в управлении банкроллом. При 2-3 неудачных ва-банках человек теряет все деньги и разочаровывается в покере. Вместо этого нужно выбрать стол со ставками, которые подходят для определенного размера банкролла в покере.

Банкролл в покере

Чтобы стабильно выигрывать в покер нужно иметь в запасе несколько бай-инов. Это минимальное количество денег, с которым можно зайти играть за покерный стол. Если количество денег сокращается, тогда игрок обязан сразу перейти на меньшие ставки. Следуя такому принципу, человек не потеряет все свои деньги и сможет приумножить капитал на длительной дистанции. По принципу банкролл менеджмента в покере можно переходить на более высокие ставки, когда количество бай-инов растет.

Правила использования бай-ина

Каждый игрок должен иметь в запасе минимум 30 бай-инов для захода в игру. Пример: чтобы зайти за покерный стол, минимальный взнос – 1 доллар. Для такой игры человеку потребуется запас банкролла в покере на 30 долларов. Соответственно для стола в 2 доллара требуется банкролл 60 долларов. Если денежный запас падает в два раза, тогда нужно переходить на меньшие ставки в соответствии с правилом бай-ина. При возврате 30 бай-инов можно снова возвращаться на предыдущий лимит. При накоплении 60 бай-инов игрок смело может переходить на уровень выше. Для примера можно рассмотреть таблицу банкролл менеджмента в покере:

Банкролл менеджмент в покере таблица

Многие начинающие игроки заходят за стол с малым запасом денег. Эта распространенная ошибка приводит к быстрому уменьшению всего банкролла в покере. Новичкам лучше всего начать игру с минимальных ставок, чтобы научиться правильно использовать весь свой банк. Первые ошибки будут не так болезненны при небольших лимитах. Как только игрок освоит правила ведения банкролла, он может постепенно увеличивать ставки.

Методы ведения банкролла

Агрессивная тактика ведения банкролла

Эту стратегию игры могут применять профессиональные игроки. Новичкам не рекомендуется начинать с такой тактики. Главные правила агрессивного банкролла:

  • Денежный запас должен составлять 200 больших блайндов.
  • Для игры нужно использовать минимум 20 бай-инов.

Можно применять такую тактику профессионалам, которые спустились на 1-2 уровня ниже и хотят быстрее вернуться на свои лимиты. Пример: для минимального захода за стол требуется $50. Игрок при агрессивном методе ведения банкролла в покере должен иметь в запасе $1000 (20 бай-инов).

Нормальная тактика ведения банкролла

Норма для новичков и продвинутых игроков – 30 бай-инов выбранного лимита. Это 300 больших блайндов за столом. Профессионалы также используют эту стратегию для стабильного дохода с покера. Пример: для стола с минимальным заходом в $1 доллар нужно иметь банкролл в $30.

Банкролл менеджмент в покере

Тайтовый метод ведения банкролла

Стратегия может быть использована новичками. Отлично подойдет для игроков, которые только перешли на высокий лимит и еще неуверенно играют на таких ставках. Денежный запас тайтового банкролла составляет 60 бай-инов лимита. Это 600 больших блайндов за столом. Пример: для захода за стол минимальная сумма – 2 доллара. Игрок должен иметь банкролл в 120 долларов для тайтовой стратегии.

Какой метод банкролла выбрать?

Рекомендуется остановиться на нормальном методе банкролл менеджмента в покере. Эта тактика позволит стабильно подниматься по лимитам и не терять сразу большое количество денег. Если игрок длительное время проигрывал и чувствует себя неуверенно, тогда нужно пару недель поиграть по тайтовому методу ведения банкролла. Это поможет психологически отдохнуть от поражений и составить тактику для стабильных выигрышей.

Анализ банкролла на начальных этапах

Прежде чем повышать лимиты, нужно проанализировать свою игру за последнее время. Игрок должен увидеть свои ошибки и оценить нынешнее состояние банкролла. Если количество денег снизилось ниже 15 минимальных бай-инов, нужно сразу понижать лимит.

Некоторые игроки даже при большом банкролле в покере все равно переходят на уровень ниже, так как чувствуют себя некомфортно на нынешних ставках. Это вполне нормально. Если игрок ощущает неуверенность и не может легко играть на высоких ставках, всегда можно опуститься ниже и поднять уровень игры в покер. Необходимо добиться того, чтобы любая потеря денег при ва-банке не доставляла эмоционального огорчения. Игрок должен спокойно отпускать проигранные деньги зная, что у него в запасе есть еще около 30 бай-инов.

Банкролл в покере

Тактика медленного подъема по лимитам всегда приводит к успешному результату. Это медленный процесс, однако наиболее безопасный. Особенно банкролл менеджмент в покере будет актуален для новичков, которые еще не усвоили всех тонкостей игры. Медленная тактика наращивания банкролла поможет не уйти в тильт.

Эмоциональный фактор при управлении банкроллом

Многие игроки соблюдают в точности описанные выше правила и следуют таблице банкролл менеджмента в покере. Однако бывают длительные проигрыши в покере и у человека резко уходит весь денежный запас. Многие игроки не выдерживают такого воздействия, входят в тильт и даже отказываются от банкролл менеджмента.

Это большая ошибка, к которой часто прибегают новички. Опытный игрок знает, что бывают неудачи и частые «переезды» комбинаций даже при правильной стратегии игры. В таких случаях нужно на время перестать играть и выполнить такие рекомендации:

  • Проанализировать все партии с проигрышем. Посмотреть с какими комбинациями произошло поражение. Подумать, как в следующий раз выйти из конкретной ситуации.
  • Определить причину проигрыша. Возможно игрока «переехали» с высокой комбинацией на ривере. Иногда игрок неверно оценивает свои шансы или неуместно блефует.
  • Выписать все ошибки на листке. Рядом с каждым проигрышем определить правильную стратегию игры в этой ситуации.
  • Принять свои ошибки и неудачные партии.

Банкролл менеджмент в покере

После подробного анализа проигрыша нужно принять решение о дальнейших действиях в покере. Профессиональное решение – перейти на меньшие лимиты, которые соответствуют текущему банкроллу. Не нужно поддаваться эмоциям и злости и хотеть отыграть деньги прямо сейчас. Нужно запастись терпением и снова пройти путь перехода на новый уровень по низким ставкам.

Покер не должен оказывать негативное психологическое воздействие на игрока. Для этого человек должен выбрать сумму для банкролл менеджмента в покере, с которой ему не жалко распрощаться. Эти деньги не должны вызывать переживаний и боязни. Иначе психологическое действие не даст игроку сосредоточиться на правильной тактике. Действуйте только по расчету и не поддавайтесь эмоциям.

Поделитесь записью в социальных сетях:

Оставить комментарий