Контбет в покере

Контбет в покере

Контбет в покере – данным термином обозначается первая ставка игрока на флопе, который завершал подъём ставок на префлопе.

С одной стороны, всё просто и понятно, но часто данному термину приписывают другие значения. К примеру, его ещё называют блефовой ставкой. Еще больше запутанности вносит тот факт, что ставка того же игрока, но уже с сильной комбинацией, также называется контбет.

Причины для контбета

Всем известно имя профессионального покериста Дэна Харрингтона. Он высказал своё мнение касательно contbet и указал три причины зачем нужно использовать этот приём:

  • При наличии сильной руки, с помощью этого приёма можно выманить у оппонентов больше денег.
  • Contbet может заставить противников с дро платить по вэлью, а это не очень выгодно.
  • Контбет в покере – хороший способ вытеснить из раздачи оппонента, располагающего более сильным набором карт. Это действие еще именуется как сквиз.

Основная задача приёма: поднять собственный показатель эквити.

Важно запомнить следующий момент: этот приём всегда нужно использовать продуманно. Оптимальный момент – размер эквити больше суммы ставки, которую необходимо внести в общий банк.

Продолженная ставка может применяться под видом обманного хода при стратегическом розыгрыше партии. Главное предназначение взноса – сбить противника с толку против них можно не использовать contbet. В большинстве случаев подобные действия заставляют оппонентов ошибаться в установлении диапазонов или отходить от привычного игрового стиля. Применяя этот приём нужно быть готовым к расставанию с небольшим количеством фишек – это абсолютно логичный и оправданный риск.

Контбет

Выбирая тактику продолженной ставки важно учитывать силу оппонента – нерационально применять этот приём и тратить фишки против слабого противника, не представляющего угрозы. Игроки, не проводящие анализ раздачи и не следящие за противником, являются безобидными – против них можно не использовать contbet.

Важно запомнить: использование приём на низких лимитах с целью блефа – плохая идея.

Варианты приёма

Продолженная ставка – отличный метод оказывать давление на противников на префлопе. Это касается случаев, когда до вас на флопе никто не делал дополнительных взносов. Важно запомнить: игрок, сделавший рейз на префлопе, скорее всего сделает бет на флопе.

Есть приём, являющийся полной противоположностью – донкбет. Его часто называют «ослиной ставкой». Донкбет – это когда игрок, сделавший колл на префлопе, вносит первый взнос на флопе. Подобную стратегию обычно используют против агрессивных оппонентов.

Контбет в покере

Но специалисты не считают донкбет таким же эффективным как контбет. Данная линия поведения редко приводит к желаемому успеху.

Отложенный contbet – первый взнос на терне игрока, проявляющего агрессию на флопе. При этом, остальные участники розыгрыша сыграли на флопе чек.

Второй баррель – применение приёма на стадии терна, когда contbet на флопе был коллирован.

Знание этих методик будет полезным для игроков, желающих расширить свой арсенал игровых инструментов. Кроме того, понимание сути отложенного контбета и второго барреля поможет в противодействии оппонентам, применяющим эти приёмы. На практике, отложенный contbet применяется редко. Это странно, ведь этот приём является достаточно эффективным средством противодействия агрессивным оппонентам на флопе.

Продолженная ставка

Преимущества

Большинство профессиональных игроков уверенны, что продолженная ставка является очень эффективной методикой. Она обладает следующими сильными сторонами:

  1. Использование contbet на префлопе, заставляет оппонентов думать, что игрок обладает сильной рукой и будет вести борьбу за банк до конца. Игрок демонстрирует ложный потенциал и получает преимущество над противниками.
  2. При небольшом количестве участников contbet является наиболее эффективным, ведь мало кто рискнёт перекрывать его с еще несформированной комбинацией.
  3. Контбет хорошо применять на префлопе, когда оппоненты играют чек – уже здесь можно предположить силу рук. Нередкой является ситуация, когда противники вовсе сбрасывают карты.

Советы и рекомендации

Прежде, чем приступать к розыгрышу contbet, необходимо учесть все нюансы и особенности конкретной ситуации.

Каждый покерист, применяющий этот приём, должен понимать, что использовать его нужно лишь с вероятной позиции. Основное решение нужно принимать на флопе – именно данный этап является точкой отправки к успешному завершению приёма.

Контбет

Нужно всегда быть честным перед собой – если карманные карты мягко говоря не очень и шансы удержаться за борд слишком малы, contbet лучше не применять – ведь это может привести к ненужным потерям.

Другое дело, когда у вас есть с чем выходить на флоп, хоть шансы на победу и небольшие. Даже если у противника сильный набор, он может дрогнуть перед вашим агрессивным игровым стилем. Основная задача в подобной ситуации – не позволить оппоненту дойти до момента вскрытия карт.

Контбет – достаточно распространённый покерный прием, входящий в арсенал многих профессионалов. Прежде чем приступать к его применению, необходимо понять принцип его работы и научится противодействовать ему, когда contbet используют оппоненты.

Всегда важно следить за интенсивностью применения contbet оппонентом. Если в семи из десяти случаев, он использует этот приём, то скорее всего это просто блеф. Если интенсивность не превышает 50% лучше лишний раз не рисковать и отвечать обычным набором.

Игрок который полностью освоив методику, открывает для себя новые горизонты, получает ряд интересных преимуществ.

Вывод

Контбет – достаточно распространённый покерный приём, позволяющий навязать оппонентам агрессивный стиль игры. Прежде, чем применять contbet, специалисты советуют внимательно изучить методику, понять её особенности и принцип действия. При правильном подходе, применение данного приёма может принести неплохие дивиденды, даже со слабой рукой.

Поделитесь записью в социальных сетях:

Оставить комментарий