Винрейт в покере

Винрейт в покере

Винрейт в покере – это выигранная игроком сумма денег за определённое время или количество раздач.

Данный показатель, в большинстве случаев, равен числу блайндов, полученных игроком за 100 раздач. Он полностью зависит от мастерства игрока.

Программисты занимаются созданием специального покер софта, позволяющего определять этот показатель. Их называют калькуляторами винрейта. Наибольшим спросом пользуется Holdem Manager 2.

Отсутствие программы не должно вызвать проблем при расчете winrate – достаточно обладать базовыми познаниями в математике. Принцип расчета следующий: профит необходимо поделить на число партий и сумму большого блайнда, а полученный результат умножить на 100. В турнирах вместо winrate рассчитывается коэффициент окупаемости, более известный как ROI.

Винрейт в покере

Показатель винрейта в покере

Показатель превышающий ноль, является хорошим. Аналогичная ситуация с винрейт в омахе. Любая положительная тенденция говорит о том, что игрок не проигрывает деньги и увеличивает банкролл. Данная закономерность является нормальной для большинства профессионалов. Поэтому, с уверенностью можно сказать – любой положительный winrate считается хорошим.

Винрейт превышающий отметку 5, считается идеальным. На длинной дистанции подобный показатель позволяет побить лимит. Добиться винрейта в омахе больше 10 можно лишь на короткой дистанции и при сложении определённых обстоятельств.

Оптимальная дистанция для определения winrate

Наиболее непредсказуемая вещь в покере – дисперсия. Сегодня игрок имеет winrate 6, а на следующий день уходит в минус. Поэтому, чтобы добиться реального показателя, необходимо сыграть несколько сотен тысяч раздач. К таким выводам пришли аналитики, изучающие винрейт в покере.

Игрокам прошедшим 10 000 раздач, рано оценивать показатель – ситуация изменится еще несколько раз.

Винрейт

Ситуация несколько отличается в лимитных разновидностях карточной игры. Winrate здесь рассчитывается по следующей формуле: большая ставка делится на 100. Под большой ставкой подразумевается значение, равное двум блайндам.

Профессиональные покеристы уделяют много внимания винрейту, так как их интересует соотношение выигранных средств к затраченному времени. Сумма заработанных за час денег зависит от нескольких моментов: профит, число столов и скорость игры.

Альтернативные варианты winrate – количество ВВ выигранных за час или сумма призовых, заработанных за 100 партий.

Что определяет винрейт в покере?

С помощью данного показателя можно определить следующие игровые моменты:

  1. Играемый лимит. От размера лимита зависит сложность игры. Логично, что чем ниже лимит, тем легче одержать победу в соревнованиях. Чтобы с увеличением лимита winrate не понижался, нужно постоянно заниматься улучшением своей игры. В то же время, величина лимита влияет на сумму оплаты для участия в раздаче.
  2. Число активных столов. С ростом количества игровых столов, показатель винрейт снижается. Здесь наиболее важным является соотношение денежной суммы к проведённому за столами времени. Увеличение количества столов также увеличивает сумму общих призовых.
  3. Уровень игры. Выше мы уже отмечали, что мастерство игрока – важная составляющая получения хорошего показателя. Чем выше уровень мастерства покериста, тем меньше ошибок он допускает – от этого винрейт в покере только растёт.
  4. Дистанция. Ключевой показатель в становлении winrate. Длина дистанции влияет на реалистичность winrate. Новичкам не нужно оценивать свою игру по сотне раздач. Достоверный результат можно получить только после нескольких сотен сыгранных рук.
  5. Соперники. Здесь действует простая покерная истина: для постоянного заработка необходимо подбирать слабых оппонентов. Сильные противники не только усложнят процесс получения прибыли, но и снизят показатель винрейт в покере.

Интересные моменты

Винрейт в покере

Выше мы уже говорили, что рост количества столов снижает winrate. Но здесь не всё так однозначно. Предлагаем вам рассмотреть пример:

Покерист играет на четырёх столах с лимитом НЛ5. Его показатель равен 15. Увеличение количества столов до 10 снизит оговариваемый показатель до 6. Но сумма денег, полученных за определённое время, остаётся прежней. Нетрудно догадаться, что играя за десятком столов, покерист зарабатывает в 2.5 раза больше денег.

Что влияет на увеличение винрейта?

Многие покеристы часто задаются вопросом – как увеличить собственный winrate? Ответ предельно простой: хороший уровень подготовки положительно влияет на качество игры – этим и обусловлен рост данного показателя. Лучшее, что мы можем посоветовать новичкам, это разыгрывать максимальное количество рук. Здесь действуют законы статистики и теории вероятности – чем больше количество сыгранных раздач, тем больше количество победных партий. Эффективным игровым инструментом является блеф. Но важно помнить одно правило: применение блефа должно быть максимально правдоподобным и хладнокровным.

Для увеличения winrate на низких лимитах, профессионалы рекомендуют уменьшить количество столов. Они утверждают, что подобный подход обеспечит лучшую концентрацию и позволит принимать более оптимальные и уместные решения.

Калькулятор винрейта

На показатель винрейта в покере влияет позиция игрока. Наиболее удачной позицией является место, расположенное слева от дилера. Данное место представляет прекрасные возможности для увеличения winrate.

Winrate является важным показателем, но профессионалы не советуют сильно зацикливаться на нём начинающим игрокам. Более важным занятием является постоянное улучшение игры и winrate повысится автоматически.

Вывод

Винрейт – важный покерный аспект, демонстрирующий реальный уровень мастерства игрока. Для его расчета создано большое количество приложений, лидером среди которых является Holdem Manager 2. Данный показатель также можно рассчитать вручную, используя несложную формулу. Основная задача игроков, желающих получить прибыль – это постоянно повышать winrate улучшая свою игру.

Поделитесь записью в социальных сетях:

Оставить комментарий