Флоат в покере

Флоат в покере

Что значит флоатинг? Это популярный приём блефа, когда игрок со слабой рукой коллирует ставку оппонента.

Специалисты утверждают, что флоат наиболее эффективен против агрессивных игроков, но отступающих при малейших несоответствиях их игровому плану. Можно объяснить еще так: он наносит максимальный вред игрокам, использующих постоянное продолжение ставки, но готовых расстаться с банком, если оппоненты продолжают проявлять агрессию.

Флоат

Прежде, чем применять приём флоат, необходимо внимательно изучить игровой стиль оппонента. Идеальной считается ситуация, когда у вас высокий фолд эквити (это развязывает руки для полного блефа), а оппонент ведёт не очень агрессивный игровой стиль.

При флоатинге важную роль играет размер банка. Минимальная сумма ставки должна составлять 2/3 или даже 3/4 банка. Опытные игроки советуют ставить полный банк.

Покеристы, усвоившие флоат, существенно расширяют свой арсенал и увеличивают винрейт при игре на средних лимитах. Почему на средних? На низких лимитах для выполнения этого приёма обычно недостаточно фолд эквити, а на высоких – большинство оппонентов сразу же раскусят флоатинг и направят его против вас.

Флоатинг

Основные линии приёма

Специалисты выделяют две популярных разновидности флоат – в позиции и без позиции. Ниже мы внимательно рассмотрим каждое направление.

Флоат в позиции

Данная разновидность покерного приёма актуальна в тех случаях, когда игрок коллирует оппонента, совершившего рейз и находится в позиции на него. Линия поведения при таком флоатинг покере простая: коллирование продолженной ставки на флопе и большая ставка на терне, если оппонент делает чек.

Пример: на этапе префлопа, оппонент, находящийся на средней позиции, делает рейз до 3 ББ, а мы коллируем его с катоф, имея на руках . Другие оппоненты сбросили карты.

Флоат в покере

Флоп: 25J в банке находится 7 ББ. Ситуация следующая: общие карты на флопе нас никак не усилили и скорее всего, оппонента тоже. Противник отвечает продолженной ставкой 5 ББ. Мы обязательно должны коллировать её, чтобы на терне применить флоатинг.

Терн: 6 в банке находится 17 ББ. Новая карта является бланком для обеих сторон. Оппонент говорит чек – мы уже абсолютно уверены, что у него нет сложенной руки или оверкарты. Делаем ставку 14 ББ, прибегая к приёму флоат. Противник сбрасывает карты.

Флоат без позиции

Выполнение флоат без позиции намного сложнее в техническом плане – приём занимает весь постфлоп. Прибегая к использованию данной разновидности флоатинг покера, нужно хорошо изучить противника и быть уверенным, что он скинет даже готовую руку на ривере, если предложить ему крупную сумму ставки. Подобное часто случается при защите блайндов коллом. Линия проведения флоат в этом случае будет выглядеть так: чек рейз флопа и большая ставка на ривере. Подобная линия использования приёма флоатинг хорошо работает вместе с теоремой Йети. В сумме – это сильное оружие против покеристов, предпочитающих играть на продолженных ставках.

Флоат

Пример: предположим, что мы находимся в позиции большого блайнда. Оппоненты, находящиеся перед дилером, упали. Противник делает попытку украсть блайнды, выполняя рейз 3.5 ББ. Мы, с карманными картами J, агрессивно отвечаем коллом.

Флоп: в банке находится 7 ББ. Ситуация осложнилась – на флопе появилась опасная карта. Но учитывая спектр воровства блайндов оппонента настолько широкий, что вряд ли его усилит. Применяя флоатинг покер, мы делаем чек. Оппонент отвечает продолженной ставкой 6 ББ. Идеальным в этом случае считается чек рейз. Посредством него банк можно выиграть уже на флопе. Даже если оппонент продолжит игру, инициатива будет в наших руках. Мы выполняем рейз 16 ББ – противник делает колл.

Примечание: оппонент, в ответ на наш рейз, делает 3Bet – мы можем применить теорему Йети, которая является идеальным вариантом в сложившейся ситуации.

Терн: в банке находится 39 ББ. Без раздумий делаем чек. Учитывая размер банка, противник в большинстве случаев сделает ответный чек.

Примечание: на терне оппонент делает повторную ставку – мы выполняем большой ререйз. Противник, ознакомленный с теоремой Балуга, в большинстве случаев скинет карты.

Ривер: в банке находится 39 ББ. Появляется опасная карта, способная закрыть потенциальное флеш-дро. Теперь мы можем показать силу, делая ставку 28 ББ. На стадии ривера большая ставка вынудит сбросить руку оппонента и ему даже не поможет . Противник скидывает карты, мы выигрываем крупный банк, успешно применив флоатинг без позиции.

Поделитесь записью в социальных сетях:

Оставить комментарий