Правила игры Стад

Правила игры Стад

Кажущаяся стандартность и простота семикарточного стад покера очень часто приводит игроков к поражению, поскольку только изучить правила стад покера недостаточно, освоение всех принципов и нюансов потребует куда большего времени. Данный материал призван облегчить понимание и пролить свет на некоторые подводные камни игры.

Стад покер правила комбинации

Суть игры остается неизменной — собрать максимально сильную комбинацию. Семикарточный стад покер подразумевает раздачу 7 карт, однако формирование комбинации привержено традиционным покерным правилам и происходит только из 5 карт. Десь не , например, «длинного стрита», как в русском покере, все комбинации соответствуют оным в Техасскиом Холдеме или Омахе.

Важной отличительной чертой игры является лимитированная структура ставок. Например, стол с лимитами $ 2/4 предлагает делать ставки с шагом в 2$ в первых 4 раундах торговли, остальные 3 только с шагом в 4$. Такая стратегия расширяет варианты тактических маневров и ограничивают выгоды игрокам с крупными стеками.

Правила стад покера

стад покер правила

Анте - обязательная ставка для каждого игрока, подтверждающая его готовность участвовать в раздаче.

Каждая карта в стад покере называется улицей. Раздача стартует с третьей и ниже описано почему.

Участники раздачи получают по 3 первых карты. Правила стад покера предусматривают оставление 1 карты закрытой. 2 оставшиеся открываются для всеобщей оценки. После раздачи определяется с кого начнутся торги. Процесс определения заключается в сравнении открытых карт игроков. Чья младше, тот и начинает торговлю (является бринг-ином).

Бринг-ин задает общую ситуацию первой ставкой, которая может быть половинной и полной. Далее игроки по очереди делают ход до момента, когда все ставки не будут уравнены или не останется один игрок.

Улица 4

Дополнительная карта, определяющая следующий ход игроков. Чья комбинация на открытых картах сильнее, тот первым получает карту. После этого проводится полноценный круг торговли.

Улица 5

Ситуация сходная с улицей 4, только определение силы комбинации производится по трем открытым картам.

Улица 6

И снова раздается дополнительная открытая карта и начинается раздача с участника с сильнейшей комбинацией.

Улице 7 «Ривер»

Седьмая, закрытая карта. Раздача производится от игрока с сильнейшей открытой комбинацией. Далее стартует финальный круг торговли, который завершается вскрытием карт всех оставшихся в раздаче игроков или победой одного, вытеснившего прочих до шоудауна.

Стад покер вскрытие

Первым открывает карты тот игрок, который в последнем круге торговли сделал ставку или рейз. Если же все игроки сделали чек в последнем раунде, тогда вскрытие стартует от первого после баттона игрока. Побеждает тот, чья комбинация их 5 карт станет сильнейшей. Правила игры в стад покер подразумевают сбор равных комбинаций двумя и более игроками, в таком случае банк подлежит разделению.

Действия игрока

семикарточный стад покер

Правила стад покера в данном вопросе не отличаются от традиционных покерных игр, когда процесс включается только игроков. Это:

  • Фолд — пас, сброс карт, если они не имеют перспектив для комбинации;
  • Колл — ответ на сделанную другим игроком ставку;
  • Бет — постановка ставки;
  • Рейз — удвоение последней ставки;
  • Чек — пропуск постановки ставки, доступен только если в текущем круге торгов не было ставок.

Дополнительные правила игры в стад покер

Данные особенности выделяют стад покер из множества типовых игр, при этом привносят достаточно серьезное замешательство новичкам, которым необходимо время на их осознание и принятие. Итак:

  • Масти. В стад покере они помогают определить место бринг-ина, если достоинство открытых карт равное. Так, старше будут пики, затем черви, бубны и младшими трефы. Таким образом бринг-ином будет выступать игрок, чья карта, при равном ранге пиковая;
  • Ситуации, когда игрок, получивший наименьшую карту ставит олл-ин после поставленного анте, он не имеет права ставить бринг-ин. Правила подразумевают, что его поставит следующий по часовой стрелке игрок;
  • Пара в открытых картах на 4 улице требует от игрока делать бет или рейз (если он того хочет) только по верхней планке ставки;
  • В стад покер для семи карт максимально играть могут 8 участников. Для финальных улиц раздачи сказывается дефицит свободных карт. В такой ситуации перед финальным кругом торгов, выкладываемая общая карта раздается для всех игроков одна.

Стад покер Хай-Лоу

комбинации покер стад

Для игр, где игроки противостоят друг другу традиционно введение Хай-Лоу. В данной разновидности комбинации стад покера подразделяются на Лоу (7 и хуже) и Хай (8 и лучше).

Анте в хай/лоу неичем не отличается от остальных разновидностей стада и есть подтверждением участие в раздаче.

Процесс игры не отличается от вышеописанного классического типа покера. Особенности появляются после завершения последнего круга торгов, на этапе определения победителя раздачи.

Обладатель комбинации в 5 карт, ставшей старшей в раздаче получает половину собранного банка, как Хай победитель.

Игрок с наименьшей из считаемых в Лоу комбинаций забирает вторую половину банка. В ситуации, когда никто из игроков не собрал комбинацию8 и лучше для Лоу, победительно  по Хай забирает и вторую часть банка. Равносильные комбинации у двух и более участников ведут к разделению банка.

В заключение

На деле семикарточный стад оказывается увлекательной и совершенно не сложной игрой, как казалось в начале материала. Не удивительно, что популярность его растет не только в казино, но в покер-румах. Здесь действуют все принципы позиционной игры, как в Холдеме, когда механическая часть игры и точный мат. расчет налагаются на психологическую стойкость и невозмутимость. При этом отслеживание поведения оппонентов и использование стандартных его ходов заметно увеличивает число победных раздач.

Обучение и профессиональная поддержка, а также масса литературы на данную тематику помогут новым игрокам освоить принципы профессиональной игры в стад и принять участие в уже открывающихся турнирах.

Поделитесь записью в социальных сетях:

Оставить комментарий