Покер ХОРСЕ. Правила игры

Покер ХОРСЕ. Правила игры

Хорсе (H.O.R.S.E) – это своего рода пятиборье с различными видами покера за одним столом, где каждая разновидность сменяет другую, по очереди, каждый раз, когда фишка дилера сделает полный круг. Например, если вы на баттоне, а игрок, сидящий слева от вас на малом блайнде «открывает» очередную в цикле разновидность, то, по покер Хорсе правилам, когда вы в следующий раз окажетесь на баттоне, он откроет уже другую.

Правила Хорсе (HORSE) покера

Зачастую в казино профессиональные игроки не ограничиваются стандартными, классическими, видами покера. Следуя желанию разнообразить игру, поклонники покера начинают соединять различные виды игры. Наиболее популярным «покерным симбиозом» считается Хорсе покер, объединивший пять популярных игр. Рассмотрим правила Horse покера и основные особенности смены игр.

Хорсе покер: недостатки и преимущества игры

хорсе покер

Правила Хорсе покера объединили и Омаху, и Холдем, и Раз, и два вида стада. Закономерно, что новичку за столом Хорсе делать просто нечего: больше времени потратите на изучение правил каждого вида, нежели на саму партию. Игра – выбор не просто профессионалов, а настоящих профи.

Игры меняются с каждой раздачей, в некоторых системах – после полного завершенного круга фишки баттона. Игрок, сидящий за столом должен быстро реагировать на смену правил. В том же Холдеме одна комбинация будет выигрышной, а в Раззе или Стаде хай-лоу вы сможете проиграть с самыми лучшими в классическом понимании комбинациями.

Преимущества, которыми отличается Хорсе покер, очевидны. Игра позволяет проявить истинное мастерство игрока. Исключительно то, кто после многих сыгранных игр, месяцев обучения освоил основные принципы поддержания постоянно положительного EV, сможет обставить оппонентов в каждой раздаче и быстро реагировать на смену правил.

Правила Хорсе покера предусматривают только лимитную игру. Здесь нет пот-лимита или безлимитных раздач. Это помогает структурировать банк, чтобы сидящим за столом было проще считать анте и большие блайнды, свой возможный выигрыш.

Право хода переходит по-разному. В каждой раздаче определяется дилер. Когда его батон возвращается к нему по кругу, партия одного вида (например, Омахи) считается закрытой. Турниры предусматривают систему, при которой баттон переходит к следующему игроку каждый раз по завершению раздачи одного типа.

Меняясь после омахи, баттон в Стаде остается на месте, в других случаях – переходит на игрока по часовой стрелке. Подобная схема практикуется покерными турнирами: предварительно составляется расписание всех игровых раундов и создается система перехода баттона. Это делается для того, чтобы один игрок не платил биг блайнд несколько раз и все находились в равных условиях.

Составляющие игры H.O.R.S.E

horse покер

Правила Хорсе покера объединяют в себе следующие виды игр (с кратким описанием):

  1. Холдем. Один из наиболее популярных видов игры. Заключается в раздаче по две карты игроку на руки и пять – в открытую. Самая старшая карта – Туз, задача – собрать сильную комбинацию (слабый – кикер, сильный – роял флеш).
  2. Омаха. По факту, очень похожа на Холдем. Но на руки раздается по четыре карты, комбинация состоит из пяти.
  3. Разз. Семикарточный тип игры, в котором побеждает игрок, сумевший собрать самую слабую комбинацию. Туз считается наиболее слабым.
  4. Стад (семикарточный). Игроки собирают самую сильную комбинацию в классическом понимании только из карт на руках (каждому раздается по семь штук).
  5. 8 или лучше (eight-or-better). Симбиоз стада и классического покера. Выигрыш делится пополам между собравшими самую сильную и самую слабую комбинацию.

Правила Horse покера тем и сложны, что ум каждого сидящего за столом должен быть гибким для того, чтобы быстро переключаться между правилами каждого вида игры. Осуществить это особенно сложно после многих лет практики только в Разз, или скажем Холдем. Но при большом желании, освоив правила Хорсе покера и каждой его составляющей, вы можете по-настоящему влюбиться в эту игру.

Поделитесь записью в социальных сетях:

Оставить комментарий