Правила игры в покер Омаха

Правила игры в покер Омаха

Покер Омаха правила имеет более сложные, чем большинство игр направления, при этом вариантов действия для профессионального игрока он предлагает куда больше. Для удержания всех игровых моментов одновременно и возможности правильно действовать, период обучения и подготовки должен быть большим, чем в других играх.

Техасский Холдем стал всемирно известным направлением игры ввиду массовой организации компаниями, казино и покер-румами турниров и различных мероприятий, так сказать, с его участием. При этом Омаха покер, ближайший к Холдему идет вторым номером, но имеет не меньшее число поклонников из-за особенностей самой игры и неординарности правил. В данном материале рассмотрим подробно покер Омаха правила и комбинации для поддержания интереса новых игроков к интересному направлению игры.

Покер Омаха правила

Омаха покер многим похож на Холдем и основные его этапы выглядят так:

  • Выставляются блаинды двумя игроками слева от баттона;
  • Игроки получают по 4 карты на руки, вместо 2 в Холдеме;
  • Стартует первый круг торгов, до открытия борда;
  • Открывается флоп из трех карт и происходит второй круг торговли;
  • Открывается терн и происходит третий круг торговли;
  • Ривер и завершающий этап торговли;
  • Шоудаун с определением победителя.

Отдельной строкой стоит отметить, что покер Омаха, правила которого разбираем в материале имеет жесткое ограничение по картам, участвующим в комбинации. Несмотря на то, что стартовая рука состоит из 4 карт, а борд представлен традиционными 5, составление комбинации происходит из 3 карт борда и обязательно 2 карт руки.

Омаха покер, по игровым особенностям ничем не отличается от Холдема. Здесь представлены и турниры форматов SnG и/или МТТ, и кеш игры за столами, где можно занять любое свободное место для участия.

Типы покера Омаха

омаха покер

В продолжение тому, что покер Омаха правила имеет оригинальные, добавляется оригинальность же его разновидностей. Здесь в отличие от Холдема есть из чего выбирать:

  • Омаха Хай — традиционные правила определения победителя, когда старшая комбинация забирает банк. Тактика направлена на сбор старшей комбинации для чего игрок старается открыть большее количество карт борда за меньшие деньги. При этом, розданные 4 карты руки заметно ограничивают маневры и требуют вести игру продуманно, если целью является банк;
  • Омаха Хай/Лоу — победа отдается обеим оконечностям силы комбинации, победителя в раздаче может быть два и банк будет разделен между старшей и младшей комбинациями. Для Лоу комбинации учитываются карты рангом от 2 до 8 включительно. Слабейшей для победы будет стрит от туза до 5, называемый на сленге «велосипедом» или «колесом». Если Лоу комбинация не появляется в раздаче победитель будет один по Хай. Еще одна особенность покера Омаха — правила допускают сбор обеих комбинаций одним игроком. Одна пара стартовой руки входит в состав Хай, вторая пара в Лоу. Такая ситуация имеет название «scooping the pot». Направление это считается уделом искушенных игроков, ввиду того, что покер Омаха правила имеет более сложные в принципе, так еще и за двумя комбинациями нужно следить одновременно. Несмотря на 4 карты стартовой руки составление пары комбинаций в Хай/Лоу зачастую происходит на постфлопе (ривере), что требует от игрока умения вести игру на поздних этапах раздачи;
  • Пятикарточная Омаха — правила ее предусматривают раздачу 5 карт в стартовой руке, в остальном игровая ситуация традиционная;

Лимитированный покер Омаха правила

Максимальная ставка ограничена, как во многих других версиях покера, но Омаха правила имеет собственные. Так, каждый тип лимитированного покера индексируется двойным числом через дробь. Первое значение это ограничение max ставки для первых двух кругов торговли, второе значение размер ставки для последующих кругов торговли.

Пот-лимит покер Омаха правила

Здесь все более традиционно. Максимальные ставки ограничиваются размером банка и размером среднего банка на несколько раздач.

Омаха покер правила игры

Принимая во внимание что покер Омаха, правила которого мы разбираем имеет ряд ключевых отличий от Холдема правила розыгрыша раздач отличаются. Рассмотрим подробнее:

  • Решение об участии в первом круге торгов на префлопе преимущество отдается картам одной масти, в идеальной ситуации двум парам, например КА пика и КА бубна. Такие стартовые руки имеют все шансы усилиться до флеша или стрита. Также вероятно получение комбинации сет, которая впрочем менее сильна, чем в Холдеме, ввиду особенностей раздачи. Предварительные решения нужно взвешивать тем сильнее, чем больше игроков за столом;
  • В покере Омаха правила расширяют количество карт в стартовой руке, что создает больше вероятностей по составлению комбинаций на этапах постфлопа. Сбор средних по силе флеша или стрита встречаются в Омахе также часто, как пары в Холдеме. Не стоит забывать о том, что именно пара карт из руки обязана участвовать в комбинации. Только одна или, наоборот, три карты не могут участвовать в щоудауне. Новички нередко грешат такими ошибками;
  • Покер Омаха, правила, которого мы рассматриваем имеет и тактические отличия от Холдема. Только серьезные комбинации, вроде Фулл Хауса и выше должны разыгрываться агрессивно, чтобы выбить оппонентов со слабыми руками на постфлопе и, в идеальной ситуации, забрать банк перед шоудауном. При этом, обращайте внимание на игроков, действующих агрессивно или они имеют сильные комбинации (определяется всплесками агрессивности с приходом хороших карт), или агрессивной игрой с блефом пополняют банк (определяется более частыми агрессивными выпадами и пасом, при рейзах или коллах на нескольких кругах торговли). В прочие моменты, когда за открытие флопа нужно платить, карты без потенциала лучше сбросить.

Покер Омаха правила имеет более сложные, поскольку вариаций завершения раздачи больше, как и шансов собрать сильную комбинацию у каждого из игроков. Сложнее считать вероятности, и больше внимания уделяется несправедливо забытому аспекту — психологии.

Для игр за столом она принимает ключевое значение, когда оппонент перед игроком раскрывается в полной мере. Для игр онлайн, в покер-румах оценка производится скорее по игровому поведению, хотя многие психологические составляющие все же просматриваются.

Поделитесь записью в социальных сетях:

Оставить комментарий