Belarus Poker Tour

Belarus Poker Tour

В странах постсоветского пространства сейчас проводится недостаточно крупных оффлайн-турниров по покеру.

Главной причиной тому является запрет покера, как азартной игры, в ряде стран. Одно из немногих популярных живых событий проводится в Минске – это Belarus Poker Tour. Данный турнир по покеру был впервые проведен в 2014 году, и с тех пор прошло 15 серий. Отличительной особенностью этой серии турниров является доступная стоимость бай-ина, а также высокой популярностью у игроков из стран СНГ.

Появление и развитие BPT

Появлению Белорусскому Покерному Туру предшествовал Чемпионат Беларуси, который проводился в 2009 году. На этом событии собиралось достаточно много игроков в покер, т.к. бай-ины на него были очень демократичны. И хотя призовой фонд не мог сравниться с ведущими мировыми сериями, однако популярность турнира была огромной. Данное событие привлекло много спонсоров, в результате чего оно начало стремительно развиваться. На одном из этапов развития в 2014 году было принято решение о создании Беларусь Покер Тура. В этом же году прошел первый этап данного турнира, и в Мейн Ивенте победу одержал Макеров Антон, которому достались 10 тысяч долларов.

Belarus Poker Tour

Начиная с 2014 года, Belarus Poker Tour проводится через каждые 2 месяца. С каждым годом количество игроков увеличивается, так же, как и размер призового фонда. Кроме того, расширяется и число видов покера, в которые можно сыграть в этом чемпионате. Так, в 2017 году в список дисциплин был включен Китайский покер. В Белорусском Покерном Туре может зарегистрироваться и участвовать житель любой страны, достигший 18-летнего возраста.

Организаторы турнира ведут статистику побед и призовых мест каждого игрока. На основании этой статистики составляются рейтинги, всем игрокам присваивается определенное количество очков. Сейчас первое место по числу рейтинговых очков принадлежит Зырину Анатолию. Такой известный во всем мире покерист, как Виктор Траяновский, занимает четвертую строчку в данном рейтинге BPT в Минске.

Спонсоры ВРT

За непродолжительную историю существования турнира, в нем было изменено множество спонсоров, большая часть которых являлась покер-румами. Первым спонсором была самая популярная онлайн-комната в мире – PokerStars. Позже турнир привлек сеть iPoker. Последние серии тура были проведены под спонсорством российского покер-рума ПокерДом. В 2017 году инвестировать деньги в проведение Беларусь Покер Тура стал другой известный рум – Лотос Покер. В этой комнате можно выиграть билеты на данное событие, участвуя в сателлитах.

Belarus Poker Tour

Где проводится?

Традиционно BPT проводится в столице Беларуси – Минске. Местом проведения турнира является казино Эмир или клуб Cotton Holl – самые крупные заведения столицы, отличающиеся большой вместимостью. Иностранные участники турнира могут остановиться в гостинице Беларусь, которая расположена в непосредственной близости от этих заведений. Как правило, гостиница предоставляет скидки тем посетителям, которые приезжают для участия в ВРТ.

Условия участия

Расписание всех событий можно просмотреть на официальном сайте организации. Один из способов стать обладателем бай-ина – выиграть в сателлите, организованном покер-румом PokerDom. Победители сателлита смогут принять участие в турнирах, проводимых в 1А, 1В и АС днях. Никакие предварительные записи или регистрации не нужны.

Для тех, кто планирует принимать участие в турнирах, проводимых в Коттоне, нужно внести взнос в размере 10 долларов в Белорусскую федерацию спортивного покера, чтобы вступить в ее ряды. Есть возможность внести эти деньги при покупке бай-ина на Белорусский Покерный Тур. Если вы будете играть только в Эмире, то членство в БФСП необязательно. Также в Эмире победители не платят подоходный налог, а уплачивают лишь 4% с выигрыша организаторам. В Каттоне придется заплатить 13% подоходного налога.

BPT – это отличная альтернатива крупным зарубежным покерным турнирам, отличающаяся доступными взносами, высокой популярностью и престижем.

Поделитесь записью в социальных сетях:

Оставить комментарий