Андрей Заиченко

Андрей Заиченко

Андрей Заиченко – второй российский игрок в покер, который смог победить в турнире WCOOP. За время игры в онлайне он смог выиграть покером свыше 2-ух миллионов долларов. В 2007 году заключил контракт с профессиональной командой Joker Team, однако вскоре вышел из нее. Помимо победы в WCOOP, Андрей также побеждал во всех других крупнейших онлайн турнирах – SCOOP, FTOPS и пр.

Биография

На сегодняшний день Андрей Заиченко входит в ТОП-20 самых богатых покеристов из России. Также этот игрок сумел отличиться победой в престижной онлайн-серии турниров WCOOP, что удавалось очень немногим русским игрокам. Андрей ушел с работы, чтобы посвятить все свое свободное время покеру. Последние годы Заиченко вместе с семьей (женой и дочкой) живет в Бразилии, где усердно работает над своей игрой и регулярно участвует в онлайн и оффлайн турнирах.

Знакомство с покером у Андрея Заиченко произошло еще в раннем детстве. В некоторые карточные игры, в том числе преферанс, пятилетний мальчик научился играть от своих родителей. Однако играть в покер он начал только во время обучения в университете. Это довольно странно, ведь совмещать учебу на математическом факультете МГУ с игрой в покер – это очень сложная задача. Тем не менее, в отличие от многих успешных западных покеристов, которые бросили колледж ради покера, Заиченко все же закончил ВУЗ.

Стоит отметить, что уже в студенческие годы Андрей Заиченко регулярно выигрывал в онлайн-покер и имел неплохой доход с игры. После окончания МГУ, покерист устроился на работу в должности менеджера. Однако игру в покер он по-прежнему не оставлял, ведь она приносила ему постоянный источник дохода. После запрета азартных игр в России, Андрей перестает посещать живые турниры, полностью сконцентрировавшись на онлайн играх. Он продолжает улучшать свою игру, практикуясь и изучая покерную литературу.

Андрей Заиченко на WCOOP-2016

Достижения

В 2007 году Андрей Заиченко решает, что больше не может совмещать работу с покером, и поэтому увольняется. Это решение оказалось правильным, ведь участвуя в онлайн и живых турнирах, он стал получать больший доход, чем при работе менеджером. Одним из первых крупных достижений в оффлайн-турнирах у Андрея стала победа в Хедз-ап чемпионате, проводимом в Барселоне. Эта победа принесла Заиченко 42.000 долларов. В этом же году он занимает 42 место в турнире ITM  Европейского Покерного Тура и пополняет свой банкролл 17 тысячами долларов. Параллельно с участием в живых турнирах, Андрей Заиченко гриндил в онлайне, играя в небольших турнирах.

Каждый успешный профессиональный игрок в покер должен посетить Лас-Вегас для участия в Мировой Серии. Андрей Заиченко не стал исключением из этого правила. Он впервые отправился на WSOP в 2008 году, дебютировав там с довольно неплохим результатом. Перед этим россиянин отличился крупной победой в олнайне – первое место в Фулл Тильт Покер 60к Guarantee, что принесло ему 18.5 тысяч долларов. Вскоре после этого Заиченко становится вторым в Главном Событии ЕРТ и пополняет свою копилку $136.000. Но даже эти деньги оказались не самым большим выигрышем в профессиональной карьере российского покериста.

Andrey Zaichenko

На Мировой Серии 2008 года Андрей Заиченко смог войти в призовую зону четыре раза. А один раз он даже дошел до финального стола, который покинул на седьмом месте. В этом турнире, стоимостью 1.5 тысячи долларов, Андрей выиграл $112.000. Примечательно, что первые 6 мест в этом событии достались американским игрокам. Еще одна крупная победа ждала Заиченко в 2008 году – он стал победителем FTOPS, пополнив свой банкролл 114.000 долларов.

В это время онлайн покер был на пике своего развития, поэтому призовые в турнирах постоянно росли, а количество участников увеличивалось. Андрей Заиченко совершенствовал свою игру и уверенно шел к победе в WCOOP. Уже в 2009 году эта цель была практически достигнута. Он участвовал в NLHE, где разыгрывалось три четверти миллиона долларов, и стал третьим, получив за это $65.000. Всего через год мечта россиянина сбылась и он победил в WCOOP-2010 по дисциплине Омаха хай-лоу, заработав еще 60 тысяч долларов.

Zaya победитель на WSOP

Крупные победы

Крупный выигрыш Андрею Заиченко принесло третье место в Sunday Brawl, проводимом Фулл Тильт Покер, а также победа в Sunday Million от Покер Старс. За эти достижения покерист получил 340.000 долларов.  В 2011 году Андрей вновь участвует в Мировой Серии, и на этот раз попадает за финальные столы в двух турнирах. Он занимает 3-е место по ХОРСЕ и 5-ое место по лимитному Техасскому Холдему, пополнив свой банкролл почти 300 тысячами долларов.

Всего за несколько лет Андрей смог выиграть покером больше миллиона долларов только в оффлайн-турнирах. Успехи же российского игрока в онлайне еще более впечатляющие – более 2-ух миллионов долларов.

Поделитесь записью в социальных сетях:

Оставить комментарий