Лия "liay5" Новикова

Лия "liay5" Новикова

Лилия Новикова – профессиональная покеристка, амбассадор «Академии Покера», входила в команду профессионалов PokerStars. Общий выигрыш за карьеру оценивается почти в 100 тысяч долларов.

Биография

Родилась будущая звезда покера 16 июня 1992 года в Москве. Папа – доктор технических наук, инженера по приборостроению, мама – архитектор. Отмечается, что способности к карточным играм у девочки проявились еще в детстве. Вечерами в семье Лии нередко устраивались карточные турниры. Около пяти лет было Новиковой, когда бабушка обучила её покерным правилам и она стала принимать участие в играх наравне со взрослыми. Как вспоминает Лилия Новикова, первое, что рассказала бабушка о покере – правила 5-ти карточного дро-покера, а также азы покерной математики.

Результатом регулярных семейных турниров стало то, что уже в двенадцать лет никто за столом не мог обыграть юного гения. Именно тогда Новикова решила, что станет профессиональным игроком. Поэтому уже в скором времени Лилия Новикова ворвалась в покерное онлайн-пространство.

Вместе с этим девочка увлеклась популярной игрой «Дота». Лия доросла до капитана команды, которая участвовала в серьезных турнирах. Уже тогда кибердисциплина приносила Новиковой определенный доход. Однако Dota быстро наскучила девушке, и она полностью переключилась на покер.

После окончания школы Лия Новикова поступила в Московский государственный технический университет имени Баумана. В связи с большой загруженности по учебе, многие считали, что девушка бросит покер. Однако благодаря своей целеустремленности и работоспособности, Новикова сумела совместить учебу и карточную игру, став частым участником живых турниров.

Однако в скором времени Лия, чтобы не наносить ущерб учебе, решила зарегистрироваться в покер-руме «Покерстарс» под ником liay5, отдав предпочтение турнирам Sit'n'Go и дро-покеру.

Лилия Новикова

Начало профессиональной карьеры

Уже в 2012 году Новикова стала уделять обучению покеру все свободное время, завела несколько блогов, а также стрим-канал. Попадание в профессиональную команду «Покерстарс» и статус Supernova – были главными целями на то время. Уже через три года (в 2015) Лия Новикова прошла кастинг и стала членом команды PokerStars.

После этого покер стал для девушки приоритетом. Самым большим достижением в то время стало первое место в Европейском покерном турнире, прошедшем в Праге. Выйдя в чип-лидеры за финальным столом, Лия предложила оппонентам разделить призовой фонд. Однако никто не воспринял новичка всерьез. Лию это никак не смутило: она выиграла и забрала титул победителя и 50 тысяч евро призовых.

После окончания университета, девушка продолжила профессиональную карьеру, совместив ее с увлечениями боксом, стрельбой из лука и сноубордингом. Как отмечает Лилия Новикова, спорт помогает ей переживать периоды тильта.

Лилия Новикова

Интересные факты:

  • Новикова очень любит животных.
  • Имеет образование «Инженер-конструктор»
  • Карьеру liay5 начала с банкролла в $50.
  • В начале карьеры за год раскрутилась c $1,5 до $60 (лимиты).
  • Очень любит готовить – окончила кондитерские курсы.

Лия Новикова имеет высокую популярность в онлайн-пространстве. Ее стримы, личные фото и блоги набирают огромное количество просмотров. Однако у такой популярности есть и негативная сторона: покеристка часто подвергается критике по любому поводу. Несмотря на все это, девушка упорно работает и стремительно идет к своей мечте. Если учесть потенциал и ее возраст, можно сказать, что Лилия Новикова еще покажет мировому покерному сообществу отличные результаты.

Поделитесь записью в социальных сетях:

Оставить комментарий