КЭШ или МТТ. Как выбрать?

Добавить комментарий
КЭШ или МТТ. Как выбрать?

Всем привет с вами Никита "NickBud" и Леонид "DonLeon". Мы ведём групповые тренировки по курсам "Academy Win Strategy 2.0" и "IRON MTT". Множество новичков проходят наши курсы, и на первом занятии почти всех интересует один и тот же вопрос:

Что “лучше” кэш или турниры?

cash 2d146

Как абсолютному новичку определиться? Выбор очень важный, так как не стоит тратить время на то, к чему не лежит душа или склад ума или что-нибудь еще.

Сегодня мы решили помочь новичкам определиться с дисциплиной на основании разных человеческих качеств, сравнить их пользу или вред:

list 8e77b 1. Усидчивость и выносливость

КЭШ: Если вы привыкли к монотонной работе и к кропотливому труду, то вам лучше в кэш, т.к. заработок в нём складывается по крупицам в один общий результат.

МТТ: В мтт важна скорее выносливость, чем усидчивость. Ведь тут, в отличие от кэша, за проведенные в одном турнире тяжелые 6-7 часов вы получите довольно значительную сумму денег. И все эти часы вы должны уметь играть на пике своих возможностей. В кэш вы можете встать и сделать перерыв, в МТТ такой роскоши нет.

list 8e77b 2. Оптимизм и вера в себя. Возможность переживать долгие полосы неудач и верить в правильность своих действий

КЭШ: В кэше вы попросту не встретите долгосрочных полос неудач, т.к. если у вас нет результата, то в этом не виновата дисперсия, а всему виной ваша плохая игра. Но если вы плюсовый игрок и разрываете свой лимит, то стабильный заработок вас ждёт!

МТТ: В МТТ ваш оптимизм должен бить через край, поскольку вы можете показывать очень сильную игру, можете просто разрывать свою поляну, но на предфиналках вы будете проигрывать ключевые монетки и прощай надежда на топ1. Однако через некоторое время вы сможете двумя-тремя заносами отмазать весь минус.

В качестве примера посмотрите на график Максима Лыкова, который терпел стрик в 500 БИ, но затащив 82 тысячи смог выкарабкаться. В кэш стрик в 500 БИ = вы проигрываете своему полю, и никакие апчики вас не спасут.

grafik 23117 ebafdlist 8e77b 3. Внимательность

МТТ: Вы должны успевать анализировать огромное количество деталей: размер вашего стека, уровень блайндов, стадия турнира, размеры пейджампов, внезапное включение режима бога у бразильского фиша и так далее. На основании этого вы должны строить свои решения и, если в кеше в случае переезда вы можете просто докупиться, то на предфиналке турнира ваша ошибка будет стоить 5-6 часов, в течение которых вы уверенно шли к победе. Кроме того вы получите, как говорят покеристы, «минус мораль» на оставшиеся столы.

КЭШ: Тут, в основном своём большинстве, ситуации в одних и тех же стеках и всегда есть автодокупка. Так что вам лишь изредка есть смысл следить за эффективными стеками.

list 8e77b 4. Гибкость

КЭШ: В кэше вы постоянно должны подстраиваться под разных противников используя HUD, т.к. только единицы играют на высоких лимитах без дополнительного софта.

МТТ: В МТТ зачастую у вас не будет достаточного количества рук, чтобы использовать тонкие, гибкие подстройки. Все это накладывает отпечаток на стиль игры МТТшников - в любой непонятной ситуации идём олл-ин :)

fish 99304 0dcd7

list 8e77b 5. Умение мультитейблить

МТТ: В МТТ вы обязаны уметь играть большое количество столов (9+), поскольку есть такая вещь как дисперсия, о которой мы говорили выше. Если вы будете играть 30 турниров в месяц, то ваш даунстрик может продолжаться в течение года, а то и более. Однако если вы сможете играть хотя бы 4 стола одновременно, то дистанция будет набиваться быстрее и стрик тоже закончится раньше.

КЭШ: В кэше всё аналогично, однако в кэше дисперсия не так сильно бьёт по общим результатам, так как, проиграв 1 стек в монетке, вы продолжаете играть за этим же столом.

В обеих дисциплинах качество мультитейблинга прокачивается за счёт усиленной работы вне столов, так что если вы сейчас играете 1-2 стола, то не стоит сильно беспокоиться.

list 8e77b 6. Хладнокровие\контроль над эмоциями

КЭШ: В кэше вы можете в любой момент закрыть столы без особых потерь, если понимаете, что теряете контроль. Да, если вы будете делать так часто, то ничего не заработаете, однако тильт никак не повлияет на остальные столы.

МТТ: Если же хладнокровие не ваш конёк, то в МТТ лучше не соваться, поскольку в случае внезапного тильта вы можете допустить парочку дорогих ошибок, которые в МТТ не прощаются, и вся ваша сессия пойдёт под откос.

list 8e77b 7. Амбиции

КЭШ: В кэше вы скорее всего не станете всемирно знаменитым игроком, т.к. дорогие оффлайн игры -“закрытые тусовки”.

МТТ: Если же ваша цель - затащить какой-нибудь турнирчик из серии EPT или WSOP, то добро пожаловать в МТТ. Однако вы должны помнить, что одного желания мало. Для заносов крупных оффлайн серий ваша техника игры должна быть безупречна, ваш взгляд должен безошибочно сканировать оппонентов, а руки не должны дрожать при крупном блефе на ривере...

Как всего этого достичь? Работаем над игрой и регулярно закрепляем знания на практике.

list 8e77b 8. И последнее «качество» – желание учиться! (здесь мы единогласно «за»)

Когда действительно хотите научиться играть и зарабатывать покером, то все остальное сможете в себе «воспитать». Кому-то на это понадобится больше времени, кому-то меньше, суть одна – профессионалами не рождаются.

Отталкивайтесь от своих желаний и возможностей, выбирайте лучшую для себя дисциплину. Развить качества профессионального игрока, мы поможем на тренировках.

Всем удачи!

Обучающий курс «IRON- MTT» с Леонидом "DonLeon'ом"

 Обучающий курс «Academy Win Strategy 2.0» с Никитой "Nickbud'ом"

Обновлено Понедельник, 23 июля 2018 09:46
Поделитесь записью в социальных сетях:

Оставить комментарий