Топ-5 стереотипов о покере

Добавить комментарий
Топ-5 стереотипов о покере

Пост, в котором вы немного узнаете себя.

Так или иначе, со стереотипами мы сталкиваемся на протяжении всей своей жизни. Мы составили небольшой топ стереотипов о покере, которые особенно рьяно преследуют новичков и тех, кто знаком с покером только заочно. 

maxresdefault 1 1ddbb

Покер – это только удача

Об этом стереотипе мы говорим в первую очередь неспроста: если попытаться иерархично расставить стереотипы о покере, то этот наверняка будет на первом месте в любом рейтинге. Знаете, даже в повседневной жизни люди часто сетуют на невезение, пытаясь этим оправдать свои неудачи. А если уж дело касается карточной игры, то об удаче говорят с еще большим энтузиазмом.

Если вы смотрели фильм "Шулера", то наверняка помните, как герой Мэтта Деймона сказал: "Каждый год на мировой серии в Лас-Вегасе за финальным столом сидят одни и те же игроки, они что, самые везучие люди в мире?" Видимо, для тех, кто думает, что удача в покере решает все, так и есть. Эй, Том Дван, Фил Айви, Даниэль Негреану и компания, где находится этот неиссякаемый источник фортуны?

На самом деле, удача имеет место быть в покере. В одной раздаче. Может быть, в трех раздачах подряд, но если взять дистанцию хотя бы в год, то удача ничего не будет стоить, если у вас нет скилла. Нельзя приводить такую большую игру к такому маленькому знаменателю. Игроку может повезти один, два, три раза, но рано или поздно всего его фишки окажутся в руках более опытного игрока.

Таким образом, делаем вывод: удача – это лишь малая часть покера. Умножив удачу на опыт, знания и мастерство, вы вправе рассчитывать на успех. Рассчитывая только на удачу, можно умножить все свои деньги на ноль.

Хорошие игроки всегда блефуют

Многие ошибочно ассоциируют покер только с блефом. Никаких лишних движений и нервозности, невозмутимое лицо, равнодушные глаза (или просто poker face) – типичная манера игры большинства профессионалов. Если бы все дело было в блефе, вы когда-нибудь смогли бы разгадать, блефует игрок или нет?

Блеф – лишь один из приемов, который вы, конечно же, должны брать на вооружение. Но не стоит им злоупотреблять. В реальности хорошие игроки блефуют крайне редко, намного чаще они используют так называемый полублеф, то есть блеф на недостроенной руке, когда шансы на ее формирование на терне и ривере довольно неплохие. Поэтому этот стереотип мы можем смело забраковать.

ГСЧ подкручен

Если вы находитесь в покерном комьюнити и не слышите недовольные возгласы о том, что генератор случайных чисел подкручен, то, скорее всего, вы находитесь не в покерном комьюнити.

Например, у вас АА, а у вашего оппа – 2 и 7. Та-да-дам – и на флопе ваш оппонент ловит фулл-хауз.  Понятное дело, что любой достаточно опытный игрок сбросил бы "двойку" и "семерку" на префлопе (все это, конечно, в зависимости от позиции, но не будем углубляться, а опишем старую, как мир, ситуацию). Но нет. Не сбросил. И словил фулл-хауз. Тайная слежка, теория заговора, Большой Брат?

Часто можно услышать разговоры о том, что ГСЧ подкручен только для новичков. Что объяснимо – новичок, только-только попадая в "жестокий" мир покера, выигрывает, а это, в свою очередь, вселяет в него слепую веру в то, что браслет WSOP'а не за горами. Проблема лишь в том, что это [подкрученный ГСЧ для новичков] не случается в 10 ситуациях из 10. И, по большей части, о ГСЧ судачат все – от новичков до регуляров. Если бы ГСЧ был подкручен для всех, то его можно было бы смело делить на ноль.

И еще один довольно забавный факт: любой, абсолютно любой игрок помнит, как его переехали 5 лет назад. Он даже помнит, что это был октябрь и шел небольшой дождь, а сидел он за компьютером в синем шерстяном свитере. Правда, когда этот же игрок переезжает кого-то, то для него это  само собой разумеющееся событие. Как тот небольшой дождь в октябре.

Покеру не нужно учиться

"Катать, катать и только катать! Учиться для слабаков, настоящие профессионалы набивают шишки, чтобы потом взойти на вершину!" Лозунг для тех, чей банкролл позволяет делать депозит за депозитом.

На занятиях в "Академии Покера" тренеры разбирают руки учеников. Разбирают регулярно и тщательно. И вот, ученик, уверенный в том, что всегда играет по стратегии (разумеется, никому неведомой) и в том, что все всегда делал правильно, сбрасывает тренеру историю рук. И краснеет. "Как так, почему, за что?"

Как и любая интеллектуальная игра, покер требует постоянного саморазвития. В данном случае все средства хороши: штудировать теорию, смотреть ВОДы и трансляции крупных турниров, посещать обучающие вебинары.  В противном случае, воспользуйтесь лозунгом выше.

"Если вы перестанете совершенствовать свою игру - вас сотрут в порошок" - история ученика "Академии Покера"

Стереотип №5

Нет ничего более стереотипного, чем составлять рейтинги стереотипов. Какие бы красноречивые примеры ты ни приводил, найдется тот, кто скажет, что ГСЧ все равно подкручен, удача – решает все, главное – это блеф, а учиться покеру – занятие дурное и неблагородное. 

Каждый сам вправе выбирать, но обучение покеру еще ни на кого не влияло отрицательно. 

Интересно? Ломай стереотипы с Леонидом "DonLeon" - тренером по групповому и бесплатному курсу "IRON-MTT". 

Обновлено Среда, 25 июля 2018 14:58
Поделитесь записью в социальных сетях:

Оставить комментарий