Ответы на вопросы о Самоучителе и нащупываем марафон
OlegK
22 Января 2012 00:46Пока мой основной ноутбук находится в ремонте, решил уделить немного времени написанию пары статей, а также полировке ответов на вопросы о Самоучителе.
Собственно говоря, ответы на вопросы, которые прислали мне Jenaro87 и Vokser, вы найдете ниже, а пока скажу пару слов о том, что я думал начать делать на днях.
Если идея начать марафон восхождения по лимитам - от NL2 до NL50, с рекомендуемым банкролл-менеджментом, и по всем канонам, которым я учу. Иными словами, на NL2-NL5 (а также хорошую часть NL10) играем по Самоучителю, затем начинаем притворяться, что прошли курс Базовый 2, и переходим на следующий уровень в игре. Стартовые условия - банкролл 50$, выигрыш и продвижение по лимитам считается без рейкбэка. Для этих целей я создам отдельный аккаунт в сети iPoker (возможно буду иногда играть на PokerStars).
Здесь я вижу только пару проблем - первое, это некоторые недобросовестные граждане, которые обязательно будут "палить" меня за столами, и подсаживаться слева от меня. Этого я крайне не приветствую (более того, уже были такие случаи), поэтому наложу на марафон следующие условия:
- Я буду записывать видео своей игры и выкладывать их в общий доступ, но только до конца NL10. Как только банкролл марафона будет благоприятствовать NL25, я сменю ник, и все видео выложу только после достижения установленной цели марафона, дабы отбить у кого-то желание подсидеть меня на пару сотен :)
- Раздачи и графики будут выкладываться по мере появления (а графики - по мере желания, вы сможете смотреть все на PTR), везде без ников, иногда с измененными досками.
По-моему, других особых условий не требуется, кроме того, что я оставляю за собой право не объяснять какое-либо действие, если я считаю это закрытой информацией, которая доступна только для учеников (например, я могу промолчать во время какого-то колл-дауна, или просто отказаться объяснять что-либо в комментариях к видео).
Буду рад, если вы отпишитесь насколько вам интересна такая затея.
Теперь, к ответам на вопросы о Самоучителе. Сразу скажу, что некоторые заставили призадуматься об определенных частях книги. Некоторые выявили уже существующие недостатки в новой версии (3.4), которую мы пока не объявляли, и не рассылали всем покупателям, поскольку необходимо было получить какую-то обратную связь касательно изменений.
Обратную связь получили, поэтому теперь самое время выполнить мою часть обязательств - ответить на вопросы.
Да, именно так. У этого дро почти 40% в олл-ине против самого сильного диапазона, поэтому особых проблем с такими выставлениями на целевых лимитах не будет (NL2-NL10). Кстати, там же нередки случаи выставления на флопе по топ паре, против которой ваше дро будет иметь 45%.
Только в очень-очень плохих ситуациях у нас будет ~35% эквити, но в большинстве случаев даже на опасных досках у нас редко когда будет меньше ~38% эквити, если мы придерживаемся диапазона оупен-рейза, указанного в таблицах (естественно, если вы открылись с 64s и думаете что же делать на доске J87, то первый вопрос нужно задать прежде всего себе). Но такие ситуации будут встречаться исключительно редко.
Вопрос №2: Пара+слабое или среднее флеш-дро на монотонном борде относится к слабому или к среднему дро? 5
5
на 8
9
4
5
на 8
9
4
Пара плюс флэш-дро на монотонной доске относится к среднему дро, если пара вторая, и к слабому, если пара третья (или хуже). Основа разделения лежит скорее в таблицах для игры в качестве префлоп коллера, поскольку в остальном рекомендации для этих двух типов дро достаточно схожи. Здесь мы можем оказаться на терне, сделав с нашим дро колл на флопе - то есть при неправильном определении типа дро, мы будем без инициативы с очень плохой рукой в немаленьком банке.
Поэтому встает вопрос: стоит ли относить дро к тому или иному виду на основании пары, или нужно учитывать старшинтсво дро? Здесь стоит отметить, что диапазон колла на префлопе в Самоучителе предлагает в основном только хорошие бродвеи (за исключением пар), поэтому здесь категоризация по старшинству флэш-дро невозможна (почти все они выше T - подобные дро неплохо подходят для колла на флопе). Так что остается только разделение по старшинству пары, оно наиболее логично.
Соответствующее пояснение уже добавлено в новую версию Самоучителя.
Вопрос №3: Классификация рук на тёрне. Слабый флэш – старшая карта младше дамы (Q). Сильный флэш – старшая карта K или А. Если флэш с дамой старшей?
Эта рука относится к слабым флэшам.
Вопрос №4: Со старшими двумя парами и лучше нужно идти в олл-ин. Исключение составляют слабые флэши на досках с четырьмя картами к флэшу, а также слабые стриты на досках с четырьмя картами к стриту. С этими картами нужно делать колл или фолд?
Конечно же стоит делать фолд. Ни в коем случае не колл. Соответствующее пояснение уже добавлено в новую версию Самоучителя.
Вопрос №5: Против коллера со стеком 30 больших блайндов и менее нужно отказаться от изоляции со слабыми карманными парами, старшими одномастными картами и одномастными коннекторами. С этими картами нужно делать тоже колл или фолд?
С указанными руками стоит делать фолд. Конечно, существуют ситуации, где можно сделать оверлимп с карманной парой, но в Самоучителе их описать невозможно, к тому же они могут вести к большому количеству невынужденных ошибок, поэтому проще выкидывать в подобных ситуациях. Тем более что Самоучитель позволяет выставляться против таких игроков с достаточно большим набором рук.
Вопрос №6: Как разыгрывать QQ на префлопе, если нас 3-бетят или 4 бетят, при этом у нас и у нашего соперника двойные стеки.
Необходимо посмотреть видео об использовании Самоучителя - там вполне четко оговорено, что Самоучитель применяется при размерах стеков от 80 до 150 больших блайндов (и то я думаю, что верхняя граница немного завышена - исследуем этот вопрос).
Вопрос №7: В ситуации «Игра на флопе без инициативы» без позиции когда у нас сильное дро, 2 пары, сет мы во всех случаях должны чекать, или можно делать донкбет?
Я старался это подчеркнуть в Самоучителе, говорил во всех видео, и скажу еще раз: на данном этапе вы никогда не должны делать донкбет (ставку вне очереди в игрока с инициативой). Причина достаточно проста - стоит разрешить делать такие ставки лишь изредка, через пару дней все, кто использует Самоучитель, будут как обезьяны лепить их везде.
Почему не стоит делать донкбет? Потому что ваши оппоненты будут делать контбет на флопе с очень большим количеством рук. Включая блефы. Иными словами, если вы сделаете ставку сами, а не дадите игроку, обладающему инициативой, поставить контбет, то недополучите деньги с его блефов и слабых рук. А вот средние и сильные руки в любом случае с вами очень часто сыграют. Так зачем делать ставку, которая залезает вам же в карман?
Вопрос №8: Хотелось бы понять когда применяется ситуация «А,К на ривере». В общем, если я правильно понимаю это только те ситуации когда на доске нет ни 3-х карт к флешу и стриту. Например, 2
5
10
9
A
– здесь применяется, 5
4
9
J
K
– не применяется, так как 9,J,K можно классифицировать как усиление диапазона соперника.
5
10
9
A
– здесь применяется, 5
4
9
J
K
– не применяется, так как 9,J,K можно классифицировать как усиление диапазона соперника.Все верно. Мы всегда должны стараться выбрать для себя наихудший вариант развития событий. Если карта в реальности может усилить диапазон оппонента (как в случае с последней доской), то мы должны выбрать для себя именно этот вариант. То же самое касается случаев, когда мы, например, получаем дополнительные ауты на терне, но в то же время усиливается диапазон оппонента. Здесь мы также должны отдать предпочтение классификации "Диапазон оппонента усилился".
To be continued...
Предыдущий блог:
Страшно, но кайфово :-D
Страшно, но кайфово :-D
Следующий блог:
Huston, we are on fire!
Huston, we are on fire!
Ссылки на этот блог
-
22/01/2012 21:34
Блог
Ответы на вопросы о Самоучителе - часть 2
пользователя
OlegK
16
207



Комментарии (23)
Deputatus
22 Января 01:24 #1Давно нужно вдохнуть яркую жизнь в сайт :) Хорошо бы подъём по лимитам подзатянулся :), будет много видео, раздач, мыслей.
jelieva95s
22 Января 06:18 #2OlegK
22 Января 11:51 #5kulich
22 Января 11:18 #3 Комментарий был удалён 22 Янв. 11:52kulich
22 Января 11:18 #4VanElt
22 Января 12:39 #6Отличная идея, но чтобы она не закончилась на половине, а дошла до логического завершения
OlegK
22 Января 17:36 #20Deputatus
22 Января 12:56 #7Maximilianus
22 Января 14:41 #9Deputatus
22 Января 15:01 #11esxpom
22 Января 15:38 #14Maximilianus
22 Января 16:13 #15OlegK
22 Января 17:40 #21OlegK
22 Января 17:43 #22PertiyM0r0n
22 Января 13:35 #8Maximilianus
22 Января 14:46 #10Deputatus
22 Января 15:03 #12Maximilianus
22 Января 16:14 #16OlegK
22 Января 17:32 #18Maximilianus
22 Января 18:08 #23OlegK
22 Января 17:31 #17Deputatus
22 Января 15:22 #13Тренер всё время говорил, что как он садится за стол, так полстола начинают писать привет и флудеть.
Он рассказывал, что так делать не нужно и подсаживаться не нужно, так как это минус ЕВ для обоих.
И вот он подсаживается за мой стол. В позу, через фиша. Ну я выпендрился пару раз стырил блайнды.
Я стилю 3-й раз, коллит фиш, тренер сквизит. 2 колла.
Фиш чекает,
тренер бетает
Я колл, фиш рейз АИ.
Я колл - оверпара, тренер колл - топпара, фиш доезжает ривером стрит.
Нас обоих поимели. :) На треньке ржали :)
Мораль: нехрен ко мне в позу садиться, я всё равно буду стилить блайнды, много и упорно. :)
OlegK
22 Января 17:34 #19rlbodia
25 Января 19:14 #24Комментарий был изменён 25 Янв. 19:21